ACCUEIL 30.9.2014 Mis à jour à 11h38

À ne pas manquer

Aujourd’hui et ces prochains jours

Pour tous les détails du programme, rendez-vous sur le site officiel Londres2012.com, qui a une version en français.

Horaires à l’heure suisse.

Jeudi 26 juillet

  • 18h15Football hommesGabon – Suisse
  • 20h45Football hommesGrande-Bretagne – Sénégal
  • 20h45Football hommesBrésil – Egypte
¨

Vendredi 27 juillet

  • 21h30Cérémonie d’ouvertureStade Olympique

Samedi 28 juillet

  • 12h30Cyclisme course sur route hommes
  • 12h00Escrime fleuret individuel femmes
  • finales dès 15h00Judo 48 kg femmes, 60 kg hommes
  • finales dès 20h30Natation 400m 4 nages hommes, 400 m nage libre hommes, 400 m 4 nages femmes, 4x100 m nage libre femmes

Dimanche 29 juillet

  • 14h00Cyclisme course sur route femmes
  • dès 12h30Escrime sabre individuel hommes
  • finales dès 15h00Judo 52 kg femmes, 66 kg hommes
  • finales dès 20h30Natation 100 m papillon femmes, 100 m brasse hommes, 400 m nage libre femmes, 4x100 m nage libre hommes

Lundi 30 juillet

  • 11h30 Escrime épée individuel femmes
  • finales dès 14h30Tennis2e tour simple messieurs Roger Federer-Julien Benneteau.
  • finales dès 15hJudo 57 kg femmes, 73 kg hommes
  • finales dès 20h30Natation200 m nage libre hommes, 100 m dos femmes, 100 m dos hommes, 100 m brasse femmes
  • finales dès 20h30Tennis1er tour double messieurs Nishikori/Soeda (JAP) contre Federer/Wawrinka (SUI).

Mardi 31 juillet

  • 11h30 Hippisme concours complet par équipe de saut d'obstacles
  • 16h00Escrime finale messieurs fleuret
  • 20h30 Canoë-kayak messieurs slalom C1
  • 17h30 Tennis 2ème tour double messieurs Erlich/Ram(ISR) contre Federer/Wawrinka (SUI).

Mardi 31 juillet

  • 15h00Cyclismemessieurs, contre-la-montre
  • 18h00Football Mexique - Suisse à Cardiff
  • 21h30Escrime dames, sabre en individuel
  • à partir de 14h00 Tennis individuel 3e tour avec Roger Federer

Jeudi 02 août

  • A partir de 12h30Tennis Simple messieurs et double
  • 13h00Aviron Finale du quatre poids léger avec les Suisses
  • 17h30Gymnastique Dames, concours complet avec Giulia Steingruber
  • 19h15Cyclisme Piste, messieurs, vitesse par équipes

Vendredi 03 août

  • 11h00Athlétismelancer poids homme et 10'000m féminin
  • A partir de 12h30TennisSimple Messieurs
  • 16h00Gymnastique finale du trampoline hommes
  • 17h10Judo finale des +de 100kgs

Samedi 04 août

  • 11h20AthlétismeNicole Büchler: saut à la perche, qualifications
  • 15h00Tennis finale femmes
  • 21h25Natation messieurs, 4x100 m 4 nages
  • 21h35Athlétisme heptathlon, 800 m avec Ellen Sprunger

Dimanche 05 août

  • 15h00TennisFinale avec Federer
  • 16h00Natation synchronisée Pamela Fischer/Anja Nyffeler qualifications programme technique
  • 22h30Athlétisme finale du 100m messieurs

Lundi 06 août

  • 14h45 Tir messieursCarabine trois positions à 50 m
  • 15h00Hippisme saut d'obstacles par équipes avec Paul Estermann/Steve Guerdat/Werner Muff/Pius Schwizer
  • 16H00Natation synchronisée duo féminin, qualifications programme libre avec Pamela Fischer/Anja Nyffeler
  • 22h30Athlétisme messieurs 400m

Mardi 07 août

  • 12h30TriathlonMessieurs avec Sven Riederer, Ruedi Wild
  • 12h50Athlétisme Séries du 200 m avec Amaru Schenkel, Alex Wilson.
  • 16h00Natation synchroniséeDuo éventuellement avec Pamela Fischer/Anja Nyffeler

Mercredi 08 août

  • 12h00HandballQuarts de finale messieurs
  • 13h00Hippisme Finale individuelle du saut d'obstacles
  • 15h00Basket Quarts de finale messieurs
  • 21h10AthlétismeDemi-finales du 200m messieurs
  • 22h00Beach-volleyFemmes finale
  • 22h15Athlétisme110m haies finale messieurs

Jeudi 9 août

  • 13h00NatationEau libre Finale marathon 10 km femmes
  • 17h30Boxe Finales femmes 51 kg, 60 kg, et 75 kg
  • 20h45Football Finale femmes
  • 22h00Beach-volley Finale hommes
  • 21h50AthlétismeMessieurs 200 m avec Usain Bolt

Vendredi 10 août

  • 16h00Volley et BasketDemi-finales messieurs
  • 16h30BMXFinales hommes et femmes
  • 20h00AthlétismeFinale saut à la perche hommes
  • 21h00Hockey sur gazonFinale femmes

Samedi 11 août

  • 10H00Athlétisme50km marche
  • 13H30Cyclisme VTT finale femmes
  • 16h00Football Finale hommes
  • 21h30Handball Finale femmes
  • 22h00Athlétisme4*100m finale messieurs
  • 22h00BasketFinale femmes

Dimanche 12 août

  • 12H00AthlétismeMarathon messieurs
  • 14h'0Volleyball Finale hommes
  • 14h30Cyclisme VTT finale hommes
  • 15h30Handball Finale hommes
  • 16h00BasketFinale hommes