Vendredi 29 mai 2020 | Dernière mise à jour 01:57

Bandes dessinées Record aux enchères pour une aquarelle de Corto Maltese

L'aquarelle «Corto Maltese - Les Ethiopiques», signée d'Hugo Pratt et datée de 1979, était estimée entre 100'000 et 150'000 euros mais elle s'est vendue pour 391'800 euros

Cush, le guerrier afar de la tribu des Beni Amer et compagnon de Corto Maltese dans «les Ethiopiques»

Cush, le guerrier afar de la tribu des Beni Amer et compagnon de Corto Maltese dans «les Ethiopiques» Image: Casterman

Signaler une erreur

Vous voulez communiquer un renseignement ou vous avez repéré une erreur ?

La maison française de ventes Artcurial a annoncé dimanche avoir vendu pour 391'800 euros (frais compris) une aquarelle de Corto Maltese.

Il s'agit selon elle d'un «record du monde» pour une vente aux enchères d'une oeuvre concernant ce héros de bande dessinée.

Par un collectionneur européen

L'aquarelle «Corto Maltese - Les Ethiopiques», signée d'Hugo Pratt et datée de 1979, était estimée entre 100'000 et 150'000 euros. Elle a été acquise par un «collectionneur européen», a indiqué Artcurial dans un communiqué.

Quelque 400 lots de bande dessinée étaient proposés samedi lors de cette vente qui a totalisé 3,5 millions d'euros (frais compris), «dépassant son estimation globale», ajoute la maison de ventes.

La Castafiore au sommet

La plus grosse vente concerne une planche de l'album de Tintin «Les Bijoux de la Castafiore», dédicacée par Hergé, adjugée 404'500 euros. L'estimation était située entre 250'000 et 350'000 euros.

En mai, lors d'une grande vente organisée par Artcurial, une planche de Tintin avait été adjugée 2,65 millions d'euros, établissant le nouveau record mondial pour une oeuvre de BD. (smk/ats/nxp)

Créé: 23.11.2014, 13h52

Publier un nouveau commentaire

La rédaction

Caractères restants:

J'ai lu et j'accepte la Charte des commentaires.