Mercredi 27 mai 2020 | Dernière mise à jour 01:51

France De rares dessins de Hergé aux enchères à Paris

Hergé est à l'honneur de deux ventes aux enchères parisiennes jeudi et vendredi. Une aquarelle de Tintin est par exemple estimée à 600'000 francs.

De nombreuses planches, mais aussi des BD et des aquarelles signées de Hergé seront vendues aux enchères jeudi et vendredi dans deux maisons parisiennes.

De nombreuses planches, mais aussi des BD et des aquarelles signées de Hergé seront vendues aux enchères jeudi et vendredi dans deux maisons parisiennes. Image: Artcurial.com

Signaler une erreur

Vous voulez communiquer un renseignement ou vous avez repéré une erreur ?

Des oeuvres d'Hergé, le créateur de Tintin, dont une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge lui-même, seront proposées aux enchères à Paris jeudi et vendredi par les maisons Christie's et Artcurial.

Parmi les oeuvres mises en vente jeudi soir par Christie's, en partenariat avec la galerie Daniel Maghen, on trouve une aquarelle exceptionnelle réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration où l'on voit Tintin et son fidèle Milou est estimée entre 600'000 et 720'000 francs.

En novembre, une oeuvre similaire avait été adjugée pour un peu plus d'un demi-million d'euros au cours d'une vente organisée par la maison Artcurial.

Tintin et sa flasque de vin

La pièce proposée par Christie's, de format carré (20,7 x 20,7 cm), représente Tintin, affamé, s'enfuyant du royaume imaginaire de Bordurie avec une flasque de vin et un pain serré contre sa poitrine. L'image telle qu'elle est ne figure pas dans l'album «Le Sceptre d'Ottokar». Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants ne pulvérise le goulot de la bouteille qu'il emportait.

«Le Sceptre d'Ottokar» a été publié en feuilleton en noir et blanc (d'août 1938 à août 1939) dans les pages du Petit Vingtième, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du journal conservateur catholique belge Le Vingtième siècle.

Le Petit Vingtième recherché

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C'est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec «Le Sceptre d'Ottokar», qu'Hergé a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l'époque. Ainsi, le dessin à l'encre de Chine et la mise en couleur ne peuvent être que de sa propre main.

Parmi les autres pièces proposées par Christie's figure également une planche originale crayonnée extraite de «Coke en stock» (1956). Cette planche (36,2 x 55,1 cm) est estimée entre 180'000 et 240'000 francs.

Tintin croulant sous le courrier

Vendredi soir, c'est la maison Artcurial qui proposera à son tour des pièces d'Hergé dont de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares. Parmi ses œuvres originales, on trouve une illustration à l'encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d'octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 24'000 et 36'000 francs. Samedi matin, Artcurial mettra aux enchères d'autres oeuvres de dessinateurs de BD dont Philippe Druillet, Milo Manara ou encore Moebius.

Parmi les pièces mises en vente, une planche d'Hugo Pratt extraite de «Corto Maltese en Sibérie» est estimée entre 48'000 et 60'000 francs. Un dessin au fusain de Jacques Tardi, «La gare de banlieue» (138 x 249 cm) est estimée entre 84'000 et 10'800 francs et une planche d'Albert Uderzo extraite de «La galère d'Obélix» est estimée entre 120'000 et 156'000 francs.

Le «Hergé japonais»

Mais le clou de la vente pourrait être une pièce rarissime du dessinateur de manga Osamu Tezuka (1928-1989), surnommé «le Hergé japonais», père notamment du petit robot justicier «Astro Boy».

C'est justement une planche d'«Astro Boy» (35 x 25 cm) à l'encre de Chine et aquarelle qu'Artcurial met en vente. Cette «pièce de musée», selon la maison de vente, est estimée entre 48'000 et 75'000 francs. (afp/nxp)

Créé: 29.04.2018, 12h49

Publier un nouveau commentaire

La rédaction

Caractères restants:

J'ai lu et j'accepte la Charte des commentaires.