Vendredi 16 novembre 2018 | Dernière mise à jour 12:47

Glace Vitesse - Mondiaux-2013 allround: Sven Kramer dans l'histoire

Le Néerlandais Sven Kramer est devenu le premier patineur de vitesse de l'histoire à remporter six titres de champion du monde allround, le plus prestigieux additionnant les quatre distances, dimanche à Hamar (Norvège).

Signaler une erreur

Vous voulez communiquer un renseignement ou vous avez repéré une erreur?

Kramer, sacré le mois dernier champion d'Europe pour la sixième fois de sa carrière a devancé le Norvégien Havard Boekko et le Belge Bart Swings.

Il s'est classé 9e du 500 m et 1er du 5000 m samedi, 4e du 1500 m et 1er du 10.000 m

Kramer, 26 ans, avait déjà été sacré en 2007, 2008, 2009, 2010 et 2012 et devance désormais le Norvégien Oscar Mathisen et le Finlandais Clas Thunberg, cinq fois sacrés respectivement dans les années 1910 et 1930.

Le Néerlandais qui avait fait l'impasse sur la saison 2010-11 en raison d'une blessure à une cuisse, affiche à son palmarès 17 titres mondiaux et seulement un titre olympique, sur 5000 m en 2010.

Chez les dames, le titre est revenu à la Néerlandaise Ireen Wüst, son quatrième après 2007, 2011 et 2012, le 10e de sa carrière.

MESSIEURS

1500 m:

1. Havard Boekko (NOR) 1:46.34

2. Zbigniew Brodka (POL) 1:46.49

3. Bart Swings (BEL) 1:46.51

4. Sven Kramer (NED) 1:46.75

5. Denis Yuskov (RUS) 1:46.77

10.000 m

1. Sven Kramer (NED) 13:11.86

2. Bart Swings (BEL) 13:11.91

3. Havard Boekko (NOR) 13:15.83

4. Sverre Lunde Pedersen (NOR) 13:25.65

5. Renz Rotteveel (NED) 13:35.84

Classement final (après les quatre épreuves):

1. Sven Kramer (NED) 149,228 pts

2. Havard Boekko (NOR) 149,447

3. Bart Swings (BEL) 149,800

Disputés samedi

500 m

1. Zbigniew Brodka (POL) 35.80

2. Havard Boekko (NOR) 36.01

3. Haralds Silovs (LAT) 36.20

4. Jan Szymanski (POL) 36.39

5. Sun Longjiang (CHN) 36.50

...

9. Sven Kramer (NED) 36.71

5000 m

1. Sven Kramer (NED) 6:13.42

2. Ivan Skobrev (RUS) 6:19.06

3. Bart Swings (BEL) 6:19.72

4. Sverre Lunde Pedersen (NOR) 6:20.06

5. Havard Boekko (NOR) 6:22.0

DAMES

1500 m:

1. Ireen Wüst (NED) 1:56.30

2. Yekaterina Shikhhova (RUS) 1:56.31

3. Linda de Vries (NED) 1:57.46

4. Christine Nesbitt (CAN) 1:57.47

5. Diane Valkenburg (NED) 1:57.87

5000 m:

1. Ireen Wüst (NED) 7:05.13

2. Diane Valkenburg (NED) 7:07.07

3. Linda de Vries (NED) 7:09.23

4. Masako Hozumi (JPN) 7:10.19

5. Yekaterina Shikhhova (RUS) 7:16.48

Classement final (après les quatre épreuves):

1. Ireen Wüst (NED) 161,350 pts

2. Diane Valkenburg (NED) 163,120

3. Yekaterina Shikhhova (RUS) 163,444

Disputés samedi

500 m:

1. Christine Nesbitt (CAN) 38.60

2. Ireen Wüst (NED) 39.35

3. Lotte Van Beek (NED) 39.44

4. Miho Takagi (JPN) 39.53

5. Yekaterina Shikhhova (RUS) 39.57

3000 m:

1. Ireen Wüst (NED) 4:05.41

2. Diane Valkenburg (NED) 4:08.12

3. Ida Njåtun (NOR) 4:08.64

4. Yekaterina Shikhova (RUS) 4:08,74

5. Linda De Vries (NED) 4:10.20

./jr/alh (AFP/Le Matin)

Créé: 17.02.2013, 17h38

Les chroniqueurs du Matin Dimanche

S'INSCRIRE À LA NEWSLETTER


Recevez l'actualité quotidienne du "Matin", ainsi que ses offres exclusives.
Choisissez vos newsletters