Publié

footC1 - 6e et dernière journée: les équipes probables pour mercredi

Composition probable des équipes pour les matches de la 6e et dernière journée de la phase de groupes de la Ligue des champions mercredi (en heures GMT):

.

Groupe E

(19H45)

Bayer Leverkusen (GER): Leno - Hilbert, Toprak, Tah, Wendell - Kampl, Kramer - Bellarabi, Mehmedi - Kiessling, Chicharito Hernandez

Entraîneur: Roger Schmidt (GER)

FC Barcelone (ESP): Ter Stegen - Adriano, Bartra, Vermaelen, Alba - Samper, Mascherano, Kaptoum (ou Gumbau) - Messi, Sandro, Munir

Entraîneur: Luis Enrique (ESP)

Arbitre: Mark Clattenburg (ENG)

(19H45)

AS Rome (ITA): Szczesny - Maicon, Manolas, Rüdiger, Digne - Keita (ou De Rossi) - Florenzi, Nainggolan, Pjanic, Iago Falque - Dzeko

Entraîneur: Rudi Garcia (FRA)

BATE Borisov (BLR): Chernik - Mladenovic, Milunovic, Polyakov, Zhavnerchik (ou Dubra) - A. Volodko (ou Nikolic), Yablonski - Rios, Hleb (ou Karnitsky), Gordeichuk - Mozolevski (ou Signevich)

Entraîneur: Alyaksandr Yermakovich (BLR)

Arbitre: Martin Atkinson (ENG)

. Groupe F

(19h45)

Dinamo Zagreb (CRO): Shovkovskiy (ou Rybka) - Silva, Khacheridi, Dragovic, Antunes - Garmash, Sydorchuk, Rybalka, Yarmolenko, Gonzalez (ou Veloso) - Moraes

Entraîneur: Zoran Mamic (CRO)

Bayern Munich (GER): Ulreich - Lahm, Benatia, Kirchhoff, Rafinha - Kimmich, Rode - Coman, Müller, Ribéry - Lewandowski

Entraîneur: Josep Guardiola (ESP)

Arbitre: Martin Strömbergsson (SWE)

(19h45)

Olympiakos (GRE): Roberto - Elabdellaoui, Siovas, Botia (ou Da Costa), Salino (ou Masuaku) - Milivojevic, Kasami - Pardo, Seba, Fortounis - Ideye

Entraîneur: Marco Silva (POR)

Arsenal (ENG): Cech - Bellerin, Koscielny, Mertesacker, Monreal - Flamini, Ramsey - Walcott, Özil, Oxlade-Chamberlain - Giroud

Entraîneur: Arsène Wenger (FRA)

Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA)

. Groupe G:

(19h45)

Dynamo Kiev (UKR): Shovkovskiy (ou Rybka) - Silva, Khacheridi, Dragovic, Antunes - Garmash, Sydorchuk, Rybalka, Yarmolenko, Gonzalez (ou Veloso) - Moraes

Entraîneur: Serhiy Rebrov (UKR)

Maccabi Tel-Aviv (ISR): Rajkovic - Dasa, García, Tibi, Ben Harush, Rikan - Alberman, Igiebor, Peretz - Ben Chaim, Zahavi

Entraîneur: Slavisa Jokanovic (SRB)

Arbitre: Björn Kuipers (NED)

(19h45)

Chelsea (ENG): Courtois - Ivanovic, Terry, Cahill, Azpilicueta - Matic, Fabregas - Pedro, Willian, Hazard - Costa

Entraîneur: José Mourinho (POR)

Porto (POR): Casillas - Maxi, Indi, Marcano, Layun - André, Neves (ou Danilo), Imbula - Corona, Aboubakar, Brahimi

Entraîneur: Julen Lopetegui (ESP)

Arbitre: Cüneyt Çakir (TUR)

. Groupe H

(19h45)

Valence CF (ESP): Jaume Domenech - Cancelo, Mustafi (ou Santos), Abdennour, Gaya - Parejo, Enzo Perez, Javi Fuego - Mina, Alcacer, De Paul (ou Piatti)

Entraîneur: Gary Neville (ENG)

Lyon (FRA): A. Lopes - Rafael, Yanga-Mbiwa, Morel, Bedimo - Darder, Gonalons, Grenier - Beauvue, Lacazette, Ghezzal (ou Cornet)

Entraîneur: Hubert Fournier (FRA)

Arbitre: Matej Jug (SVN)

(19h45)

La Gantoise (BEL): Sels - Asare, Mitrovic, Nielsen, Neto, Kums - Saief, Dejaegere, Milicevic, Foket, Depoitre

Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck (BEL)

Zénit Saint-Pétersbourg (RUS): Lodygin - Anyukov, Garay, Lombaerts (ou Neto), Criscito - Yusupov, Javi Garcia, Danny, Shatov, Ryazantsev (ou Dolgov) - Dzyuba

Entraîneur: André Villas-Boas (POR)

Arbitre: Manuel De Sousa (POR)

bur/tba/pel

(AFP)

Votre opinion