Publié

cyclismeCoupe du monde - Hong-Kong: Cavendish mi-figue mi-raisin

Le Britannique Mark Cavendish, en lice pour la première fois dans l'omnium, a obtenu des résultats contrastés lors de la première des deux journées de la discipline lors de la troisième et dernière manche de la Coupe du monde de cyclisme sur piste, samedi à Hong-Kong.

Performant dans le scratch (2e en s'adjugeant le sprint du peloton), "Cav" a souffert dans la poursuite individuelle (16e temps en 4 min 31 sec 030) avant de prendre la deuxième place de l'élimination derrière le Français Thomas Boudat, la référence du genre.

Les Britanniques ont enlevé la vitesse par équipes avec un trio comptant deux des coureurs sacrés champions olympiques en 2012, Philip Hindes et Jason Kenny. Ils n'ont devancé toutefois leurs adversaires polonais que de 5 centièmes de seconde.

La France, tenante du titre mondial, a été pénalisée par un départ très moyen de Grégory Baugé (17 sec 95 sur le premier tour de 250 m) et n'a pu prendre que la cinquième place.

Les résultats des deux premières journées:

. Vitesse par équipes messieurs:

1. Grande-Bretagne 43.751

(Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner)

2. Pologne 43.802

(Maciej Bielecki, Mateusz Lipa, Kamil Kuczinski)

3. Russie 43.910

4. Australie 44.409

5. France

(Grégory Baugé, François Pervis, Quentin Lafargue)

. Keirin messieurs:

1. Matthijs Buchli (NED)

2. Hugo Barrette (CAN)

. Scratch messieurs:

1. Benjamin Thomas (FRA)

2. Xavier Canellas (ESP)

. Course aux points messieurs:

1. Benjamin Thomas (FRA) 33 points

2. Julio Alberto Amores (ESP) 23

. Poursuite par équipes messieurs:

1. Australie 3:57.461

(Sam Welsdford, Alexander Porter, Miles Scotson, Rohan Wight)

2. Danemark 4:00.894

(Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper Pedersen, Rasmus Pedersen)

3. Grande-Bretagne

4. Allemagne

5. Russie

6. Italie

. Vitesse dames:

1. Lin Junhong (CHN)

2. Lee Wai Sze (HKG)

. Vitesse par équipes dames:

1. Rusvelo (RUS) 33.035

(Daria Shmeleva, Anastasia Voinova)

2. Grande-Bretagne 33.625

(Jessica Varnish, Katy Marchant)

. Poursuite par équipes dames:

1. Canada 4:19.737

(Jasmin Glaesser, Laura Brown, Stephanie Roorda, Georgia Simmerling)

2. Grande-Bretagne 4:20.034

(Emily Nelson, Elinor Barker, Ciara Horne, Joanna Roswell-Shand)

. Scratch dames:

1. Marina Shamyankova (BLR)

à un tour:

2. Laura Trott (GBR)

. Course aux points dames:

1. Jolien D'Hoore (BEL) 17 points

2. Jasmin Glaesser (CAN) 13

jm/jcp

(AFP)

Ton opinion