Publié

Etats-UnisDes médicaments contaminés provoquent la méningite

Au moins 20 personnes ont succombé aux Etats- Unis à une épidémie de méningite fongique. Au total, 257 personnes ont été touchées. L'affection est bien due à plusieurs médicaments contaminés, dont des stéroïdes.

AFP

L'autorité de contrôle des médicaments (FDA) a confirmé jeudi que la méningite fongique était bien due à un champignon parasite découvert dans des injections de stéroïdes provenant de la société de préparation des médicaments New England Compounding Center (NECC), ainsi que dans deux autres produits préparés par NECC.

Les autorités sanitaires avaient souligné mardi que la question de la stérilité des produits de NECC était «un sujet d'inquiétude».

Plus de 14'000 personnes à risque

Par conséquent le nombre de personnes à risque pourrait désormais dépasser le chiffre des 14'000 patients qui ont reçu dans 23 Etats des injections de stéroïdes contaminés, a prévenu la FDA.

Trois personnes traitées avec les nouveaux produits incriminés avaient contracté une méningite fongique, mais les autorités sanitaires n'avaient pas encore confirmé de lien entre ces médicaments et ces trois cas de méningite.

Mal de dos

Les injections épidurales de stéroïdes sont destinées à traiter le mal au dos provoqué surtout par des hernies discales ou des douleurs articulaires.

Les deux nouveaux produits mis en cause sont, pour l'un, une solution destinée à immobiliser les muscles cardiaques durant une opération chirurgicale du coeur et, pour l'autre, un autre type d'injection de stéroïdes.

Jusqu'à plusieurs mois d'incubation

La méningite fongique est une infection rare et non transmissible, responsable de l'inflammation des membranes protectrices du cerveau et de la moelle épinière.

Généralement, les symptômes de la méningite apparaissent entre une et quatre semaines après l'injection de stéroïdes, mais dans certains cas cela peut aller jusqu'à plusieurs mois, selon les autorités.

Des enquêteurs de la FDA ont perquisitionné mardi l'usine de NECC, qui a effectué un rappel de tous ses produits et cessé ses opérations.

(ats)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!