Publié

patinageEuro-2016 - 4e et dernière journée: les classements (ACTUALISATION)

Bratislava, 30 jan 2016 (AFP) - Principaux classements lors de la quatrième et dernière journée de l'Euro-2016 de patinage artistique, samedi à Bratislava:

COUPLES

.

Classement final

1. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 222,66

2. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 200,78

3. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 197,55

4. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 185,55

5. Valentina Marchei/Ondrej Hotarek (ITA) 182,61

6. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 178,97

7. Kristina Astakhova/Alexei Rogonov (RUS) 174,72

8. Mari Vartmann/Ruben Blommaert (GER) 171,30

9. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 149,07

10. Tatiana Danilova/Mikalai Kamianchuk (BLR) 147,36

. Programme libre

1. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 142,89

2. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 127,38

3. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 125,24

4. Valentina Marchei/Ondrej Hotarek (ITA) 124,14

5. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 123,45

6. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 117,46

7. Kristina Astakhova/Alexei Rogonov (RUS) 114,09

8. Mari Vartmann/Ruben Blommaert (GER) 108,40

9. Tatiana Danilova/Mikalai Kamianchuk (BLR) 98,64

10. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 96,11

DANSE SUR GLACE

. Classement final

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 182,71 pts

2. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 178,01

3. Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev (RUS) 176,50

4. Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov (RUS) 172,65

5. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) 165,55

6. Penny Coomes/Nicholas Buckland (GBR) 162,75

7. Charlene Guignard/Marco Fabbri (ITA) 162,58

8. Federica Testa/Lukas Csolley (SVK) 158,05

9. Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Sorensen (DEN) 152,79

10. Isabella Tobias/Ilia Tkachenko (ISR) 151,67

11. Natalia Kaliszek/Maksim Spodirev (POL) 147,07

12. Alisa Agafonova/Alper Ucar (TUR) 145,23

. Programme libre

1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 111,97

2. Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev (RUS) 107,79

3. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 105,70

4. Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov (RUS) 104,32

5. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) 98,90

6. Penny Coomes/Nicholas Buckland (GBR) 98,49

7. Charlene Guignard/Marco Fabbri (ITA) 97,71

8. Federica Testa/Lukas Csolley (SVK) 95,81

9. Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Sorensen (DEN) 90,60

10. Alisa Agafonova/Alper Ucar (TUR) 88,90

11. Natalia Kaliszek/Maksim Spodirev (POL) 87,50

12. Isabella Tobias/Ilia Tkachenko (ISR) 87,21

sc/jcp/sk

(AFP)

Ton opinion