Publié

footEuro-2016: le calendrier (ENCADRE-DOSSIER)

ATTENTION - REVOICI avec premier para modifié.

///

Paris, 1 mars 2016 (AFP) - Calendrier de l'Euro-2016 de football, organisé du vendredi 10 juin au dimanche 10 juillet en France:

Le calendrier complet (en heures GMT):

PHASE DE GROUPES

Vendredi 10 juin

(19H00) France - Roumanie au Stade à Saint-Denis (Stade de France)

Samedi 11 juin

(13H00) Albanie - Suisse à Lens (Stade Bollaert-Delelis)

(16H00) Galles - Slovaquie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)

(19H00) Angleterre - Russie à Marseille (Stade Vélodrome)

Dimanche 12 juin

(13H00) Turquie - Croatie à Paris (Parc des Princes)

(16H00) Pologne - Irlande du Nord à Nice (Stade de Nice)

(19H00) Allemagne - Ukraine à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

Lundi 13 juin

(13H00) Espagne - République Tchèque à Toulouse (Stadium)

(16H00) Eire - Suède à Saint-Denis (Stade de France)

(19H00) Belgique - Italie à Lyon (Stade de Lyon)

Mardi 14 juin

(16H00) Autriche - Hongrie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)

(19H00) Portugal - Islande à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)

Mercredi 15 juin

(13H00) Russie - Slovaquie à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

(16H00) Roumanie - Suisse à Paris (Parc des Princes)

(19H00) France - Albanie à Marseille (Stade Vélodrome)

Jeudi 16 juin

(13H00) Angleterre - Galles à Lens (Stade Bollaert-Delelis)

(16H00) Ukraine - Irlande du Nord à Lyon (Stade de Lyon)

(19H00) Allemagne - Pologne à Saint-Denis (Stade de France)

Vendredi 17 juin

(13H00) Italie - Suède à Toulouse (Stadium)

(16H00) République Tchèque - Croatie à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)

(19H00) Espagne - Turquie à Nice (Stade de Nice)

Samedi 18 juin

(13H00) Belgique - Eire à Bordeaux (Stade de Bordeaux)

(16H00) Islande - Hongrie à Marseille (Stade Vélodrome)

(19H00) Portugal - Autriche à Paris (Parc des Princes)

Dimanche 19 juin

(19H00) France - Suisse à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

Roumanie - Albanie à Lyon (Stade de Lyon)

Lundi 20 juin

(19H00) Angleterre - Slovaquie à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)

Russie - Galles à Toulouse (Stadium)

Mardi 21 juin

(16H00) Allemagne - Irlande du Nord à Paris (Parc des Princes)

Ukraine - Pologne à Marseille (Stade Vélodrome)

(19H00) Espagne - Croatie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)

République Tchèque - Turquie à Lens (Stade Bollaert-Delelis)

Mercredi 22 juin

(16H00) Portugal - Hongrie à Lyon (Stade de Lyon)

Autriche - Islande à Saint-Denis (Stade de France)

(19H00) Belgique - Suède à Nice (Stade de Nice)

Italie - Eire à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 25 juin

(13H00) H1: 2e groupe A - 2e groupe C à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)

(16H00) H3: 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D à Paris (Parc des Princes)

(19H00) H2: 1er groupe D - 3e groupe B, E, ou F à Lens (Stade Bollaert-Delelis)

Dimanche 26 juin

(13H00) H7: 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E à Lyon (Stade de Lyon)

(16H00) H5: 1er groupe C - 3e groupe A, B, ou F à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

(19H00) H4: 1er groupe F - 2e groupe E à Toulouse (Stadium)

Lundi 27 juin

(16H00) H6: 1er groupe E - 2e groupe D à Saint-Denis (Stade de France)

(19H00) H8: 2e groupe B - 2e groupe F à Nice (Stade de Nice)

QUARTS DE FINALE

Jeudi 30 juin

(19H00) Q1: vainqueur H1 - vainqueur H2 à Marseille (Stade Vélodrome)

Vendredi 1er juillet

(19H00) Q2: vainqueur H3 - vainqueur H4 à Lille (Stade Pierre-Mauroy)

Samedi 2 juillet

(19H00) Q3: vainqueur H5 - vainqueur H6 à Bordeaux (Stade de Bordeaux)

Dimanche 3 juillet

(19H00) Q4: vainqueur H7 - vainqueur H8 à Saint-Denis (Stade de France)

DEMI-FINALES

Mercredi 6 juillet

(19H00) D1: vainqueur Q1 - vainqueur Q2 à Lyon (Stade de Lyon)

Jeudi 7 juillet

(19H00) D2: vainqueur Q3 - vainqueur Q4 à Marseille (Stade Vélodrome)

FINALE

Dimanche 10 juillet

(19H00) vainqueur D1 - vainqueur D2 à Saint-Denis (Stade de France)

tba/mam

(AFP)

Ton opinion