Publié

BasketEuroligue dames - Groupe A - 10e journée: le point

Point du Groupe A de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 10e journée:

Mercredi

Salamanque (ESP) - Sopron (HUN) 74 - 60

Fenerbahçe (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 77 - 54

Galatasaray (TUR) - Kosice (SVK) 69 - 57

Jeudi

(20h30): Schio (ITA) - Koursk (RUS)

Déjà joués:

Koursk (RUS) - Galatasaray (TUR) 75 - 60

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Salamanque (ESP) 78 - 66

Sopron (HUN) - Schio (ITA) 65 - 75

Kosice (SVK) - Fenerbahçe (TUR) 58 - 67

Salamanque (ESP) - Kosice (SVK) 76 - 68

Schio (ITA) - Galatasaray (TUR) 64 - 70

Fenerbahçe (TUR) - Koursk (RUS) 66 - 56

Sopron (HUN) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 50 - 69

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Schio (ITA) 70 - 73

Fenerbahçe (TUR) - Galatasaray (TUR) 57 - 56

Koursk (RUS) - Salamanque (ESP) 77 - 64

Sopron (HUN) - Kosice (SVK) 70 - 86

Schio (ITA) - Fenerbahçe (TUR) 62 - 64

Galatasaray (TUR) - Salamanque (ESP) 61 - 59

Koursk (RUS) - Sopron (HUN) 98 - 63

Kosice (SVK) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 55 - 60

Sopron (HUN) - Galatasaray (TUR) 60 - 76

Salamanque (ESP) - Fenerbahçe (TUR) 70 - 75

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Koursk (RUS) 78 - 70

Kosice (SVK) - Schio (ITA) 56 - 69

Schio (ITA) - Salamanque (ESP) 88 - 70

Fenerbahçe (TUR) - Sopron (HUN) 86 - 69

Galatasaray (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 59 - 35

Koursk (RUS) - Kosice (SVK) 70 - 49

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 55 - 69

Koursk (RUS) - Schio (ITA) 63 - 58

Sopron (HUN) - Salamanque (ESP) 73 - 67

Kosice (SVK) - Galatasaray (TUR) 54 - 49

Schio (ITA) - Sopron (HUN) 97 - 61

Salamanque (ESP) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 72 - 49

Fenerbahçe (TUR) - Kosice (SVK) 62 - 45

Galatasaray (TUR) - Koursk (RUS) 62 - 55

Galatasaray (TUR) - Schio (ITA) 58 - 75

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Sopron (HUN) 78 - 44

Koursk (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 72 - 40

Kosice (SVK) - Salamanque (ESP) 66 - 47

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Fenerbahçe 19 10 9 1 663 597 66

2. Galatasaray 16 10 6 4 620 591 29

3. Koursk 15 9 6 3 636 540 96

. Schio 15 9 6 3 661 577 84

. Villeneuve-d'Ascq 15 10 5 5 626 635 -9

6. Salamanque 13 10 3 7 665 695 -30

. Kosice 13 10 3 7 594 639 -45

8. Sopron 11 10 1 9 615 806 -191

Reste à jouer (en heure GMT):

20/01 (17h45): Kosice (SVK) - Koursk (RUS)

20/01 (18h00): Sopron (HUN) - Fenerbahçe (TUR)

20/01 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Galatasaray (TUR)

20/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Schio (ITA)

27/01 (19h00): Koursk (RUS) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

27/01 (20h00): Galatasaray (TUR) - Sopron (HUN)

27/01 (20h00): Fenerbahçe (TUR) - Salamanque (ESP)

28/01 (20h30): Schio (ITA) - Kosice (SVK)

03/02 (18h00): Sopron (HUN) - Koursk (RUS)

03/02 (20h00): Fenerbahçe (TUR) - Schio (ITA)

03/02 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Kosice (SVK)

03/02 (20h30): Salamanque (ESP) - Galatasaray (TUR)

10/02 (17h45): Kosice (SVK) - Sopron (HUN)

10/02 (20h00): Galatasaray (TUR) - Fenerbahçe (TUR)

10/02 (20h30): Schio (ITA) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

10/02 (20h30): Salamanque (ESP) - Koursk (RUS)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

bds/sk

(AFP)

Ton opinion