Publié

BasketEuroligue dames - Groupe A - 9e journée: le point

Point du Groupe A de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 9e journée:

Jeudi:

Koursk (RUS) - Galatasaray (TUR) 75 - 60

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Fenerbahçe 17 9 8 1 586 543 43

2. Koursk 15 9 6 3 636 540 96

3. Schio 15 9 6 3 661 577 84

4. Galatasaray 14 9 5 4 551 534 17

5. Villeneuve-d'Ascq 14 9 5 4 572 558 14

6. Kosice 12 9 3 6 537 570 -33

7. Salamanque 11 9 2 7 591 635 -44

8. Sopron 10 9 1 8 555 732 -177

Déjà joués:

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Salamanque (ESP) 78 - 66

Sopron (HUN) - Schio (ITA) 65 - 75

Kosice (SVK) - Fenerbahçe (TUR) 58 - 67

Salamanque (ESP) - Kosice (SVK) 76 - 68

Schio (ITA) - Galatasaray (TUR) 64 - 70

Fenerbahçe (TUR) - Koursk (RUS) 66 - 56

Sopron (HUN) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 50 - 69

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Schio (ITA) 70 - 73

Fenerbahçe (TUR) - Galatasaray (TUR) 57 - 56

Koursk (RUS) - Salamanque (ESP) 77 - 64

Sopron (HUN) - Kosice (SVK) 70 - 86

Schio (ITA) - Fenerbahçe (TUR) 62 - 64

Galatasaray (TUR) - Salamanque (ESP) 61 - 59

Koursk (RUS) - Sopron (HUN) 98 - 63

Kosice (SVK) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 55 - 60

Sopron (HUN) - Galatasaray (TUR) 60 - 76

Salamanque (ESP) - Fenerbahçe (TUR) 70 - 75

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Koursk (RUS) 78 - 70

Kosice (SVK) - Schio (ITA) 56 - 69

Schio (ITA) - Salamanque (ESP) 88 - 70

Fenerbahçe (TUR) - Sopron (HUN) 86 - 69

Galatasaray (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 59 - 35

Koursk (RUS) - Kosice (SVK) 70 - 49

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 55 - 69

Koursk (RUS) - Schio (ITA) 63 - 58

Sopron (HUN) - Salamanque (ESP) 73 - 67

Kosice (SVK) - Galatasaray (TUR) 54 - 49

Schio (ITA) - Sopron (HUN) 97 - 61

Salamanque (ESP) - Villeneuve-d'Ascq (FRA) 72 - 49

Fenerbahçe (TUR) - Kosice (SVK) 62 - 45

Galatasaray (TUR) - Koursk (RUS) 62 - 55

Galatasaray (TUR) - Schio (ITA) 58 - 75

Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Sopron (HUN) 78 - 44

Koursk (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 72 - 40

Kosice (SVK) - Salamanque (ESP) 66 - 47

Reste à jouer (en heure GMT):

13/01 (18h00): Galatasaray (TUR) - Kosice (SVK)

13/01 (20h00): Fenerbahçe (TUR) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

13/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Sopron (HUN)

14/01 (20h30): Schio (ITA) - Koursk (RUS)

20/01 (17h45): Kosice (SVK) - Koursk (RUS)

20/01 (18h00): Sopron (HUN) - Fenerbahçe (TUR)

20/01 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Galatasaray (TUR)

20/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Schio (ITA)

27/01 (19h00): Koursk (RUS) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

27/01 (20h00): Galatasaray (TUR) - Sopron (HUN)

27/01 (20h00): Fenerbahçe (TUR) - Salamanque (ESP)

28/01 (20h30): Schio (ITA) - Kosice (SVK)

03/02 (18h00): Sopron (HUN) - Koursk (RUS)

03/02 (20h00): Fenerbahçe (TUR) - Schio (ITA)

03/02 (20h00): Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Kosice (SVK)

03/02 (20h30): Salamanque (ESP) - Galatasaray (TUR)

10/02 (17h45): Kosice (SVK) - Sopron (HUN)

10/02 (20h00): Galatasaray (TUR) - Fenerbahçe (TUR)

10/02 (20h30): Schio (ITA) - Villeneuve-d'Ascq (FRA)

10/02 (20h30): Salamanque (ESP) - Koursk (RUS)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

./bds/jcp

(AFP)

Ton opinion