Publié

BasketEuroligue messieurs - Top 16: le point

Point du groupe E du Top 16 de l'Euroligue messieurs de basket-ball:

Jeudi:

Darüssafaka Dogus (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO) 72 - 79

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Cedevita Zagreb 3 2 1 1 154 161 -7

2. Malaga 2 1 1 0 70 62 8

3. Darüssafaka Dogus 2 2 0 2 134 149 -15

4. Efes Istanbul 2 1 1 0 85 84 1

. Fenerbahçe 2 1 1 0 82 75 7

. Kouban 2 1 1 0 89 75 14

7. Etoile rouge de Belgrade 1 1 0 1 84 85 -1

. Panathinaïkos 1 1 0 1 75 82 -7

Déjà joués:

Fenerbahçe (TUR) - Panathinaïkos (GRE) 82 - 75

Cedevita Zagreb (CRO) - Kouban (RUS) 75 - 89

Efes Istanbul (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 85 - 84

Malaga (ESP) - Darüssafaka Dogus (TUR) 70 - 62

Reste à jouer (en heure GMT):

08/01 (17h00): Kouban (RUS) - Efes Istanbul (TUR)

08/01 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Fenerbahçe (TUR)

08/01 (19h45): Panathinaïkos (GRE) - Malaga (ESP)

14/01 (19h00): Fenerbahçe (TUR) - Kouban (RUS)

14/01 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

14/01 (19h45): Malaga (ESP) - Cedevita Zagreb (CRO)

15/01 (18h00): Efes Istanbul (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR)

21/01 (17h00): Kouban (RUS) - Panathinaïkos (GRE)

21/01 (18h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Efes Istanbul (TUR)

22/01 (18h00): Darüssafaka Dogus (TUR) - Fenerbahçe (TUR)

22/01 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Malaga (ESP)

28/01 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO)

29/01 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Kouban (RUS)

29/01 (19h00): Malaga (ESP) - Efes Istanbul (TUR)

29/01 (19h45): Panathinaïkos (GRE) - Darüssafaka Dogus (TUR)

04/02 (18h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Panathinaïkos (GRE)

04/02 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

04/02 (19h45): Malaga (ESP) - Kouban (RUS)

05/02 (18h30): Efes Istanbul (TUR) - Fenerbahçe (TUR)

11/02 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Malaga (ESP)

11/02 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Cedevita Zagreb (CRO)

12/02 (16h00): Kouban (RUS) - Darüssafaka Dogus (TUR)

12/02 (19h45): Panathinaïkos (GRE) - Efes Istanbul (TUR)

25/02 (17h00): Kouban (RUS) - Cedevita Zagreb (CRO)

25/02 (17h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Malaga (ESP)

25/02 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Fenerbahçe (TUR)

26/02 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Efes Istanbul (TUR)

03/03 (18h00): Efes Istanbul (TUR) - Kouban (RUS)

03/03 (19h45): Cedevita Zagreb (CRO) - Darüssafaka Dogus (TUR)

03/03 (19h45): Malaga (ESP) - Panathinaïkos (GRE)

04/03 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

10/03 (17h00): Kouban (RUS) - Fenerbahçe (TUR)

10/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Panathinaïkos (GRE)

11/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

11/03 (19h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Malaga (ESP)

17/03 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR)

17/03 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Kouban (RUS)

18/03 (18h30): Efes Istanbul (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO)

18/03 (19h45): Malaga (ESP) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (17h00): Kouban (RUS) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

25/03 (18h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR)

25/03 (19h45): Efes Istanbul (TUR) - Malaga (ESP)

31/03 (16h00): Kouban (RUS) - Malaga (ESP)

31/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Darüssafaka Dogus (TUR)

01/04 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

01/04 (18h45): Panathinaïkos (GRE) - Cedevita Zagreb (CRO)

07/04: Malaga (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

07/04: Efes Istanbul (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

08/04: Darüssafaka Dogus (TUR) - Kouban (RUS)

08/04: Cedevita Zagreb (CRO) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

NDLR : Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Les équipes à égalité sont départagées aux matches particuliers entre elles.

./bds/jcp

(AFP)

Ton opinion