Publié

BasketEuroligue messieurs - Top 16: le point

Point du groupe E du Top 16 de l'Euroligue messieurs de basket-ball:

Jeudi:

Malaga (ESP) - Kouban (RUS) 64 - 82

Darüssafaka Dogus (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 69 - 66

Cedevita Zagreb (CRO) - Panathinaïkos (GRE) 60 - 78

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Fenerbahçe 10 5 5 0 447 392 55

2. Kouban 10 6 4 2 470 448 22

3. Etoile rouge de Belgrade 9 6 3 3 456 444 12

4. Panathinaïkos 9 6 3 3 433 437 -4

5. Cedevita Zagreb 8 6 2 4 438 495 -57

. Efes Istanbul 8 5 3 2 411 392 19

. Malaga 8 6 2 4 438 451 -13

8. Darüssafaka Dogus 7 6 1 5 453 487 -34

Déjà joués:

Panathinaïkos (GRE) - Darüssafaka Dogus (TUR) 82 - 79

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Kouban (RUS) 80 - 66

Malaga (ESP) - Efes Istanbul (TUR) 75 - 85

Fenerbahçe (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO) 86 - 73

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Malaga (ESP) 87 - 73

Darüssafaka Dogus (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 100 - 106

Cedevita Zagreb (CRO) - Efes Istanbul (TUR) 84 - 80

Kouban (RUS) - Panathinaïkos (GRE) 76 - 67

Efes Istanbul (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR) 84 - 71

Malaga (ESP) - Cedevita Zagreb (CRO) 90 - 67

Panathinaïkos (GRE) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 63 - 74

Fenerbahçe (TUR) - Kouban (RUS) 85 - 79

Panathinaïkos (GRE) - Malaga (ESP) 68 - 66

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Fenerbahçe (TUR) 65 - 88

Kouban (RUS) - Efes Istanbul (TUR) 78 - 77

Darüssafaka Dogus (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO) 72 - 79

Fenerbahçe (TUR) - Panathinaïkos (GRE) 82 - 75

Cedevita Zagreb (CRO) - Kouban (RUS) 75 - 89

Efes Istanbul (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 85 - 84

Malaga (ESP) - Darüssafaka Dogus (TUR) 70 - 62

Reste à jouer (en heure GMT):

05/02 (18h30): Efes Istanbul (TUR) - Fenerbahçe (TUR)

11/02 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Malaga (ESP)

11/02 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Cedevita Zagreb (CRO)

12/02 (16h00): Kouban (RUS) - Darüssafaka Dogus (TUR)

12/02 (19h45): Panathinaïkos (GRE) - Efes Istanbul (TUR)

25/02 (17h00): Kouban (RUS) - Cedevita Zagreb (CRO)

25/02 (17h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Malaga (ESP)

25/02 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Fenerbahçe (TUR)

26/02 (19h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Efes Istanbul (TUR)

03/03 (18h00): Efes Istanbul (TUR) - Kouban (RUS)

03/03 (19h45): Cedevita Zagreb (CRO) - Darüssafaka Dogus (TUR)

03/03 (19h45): Malaga (ESP) - Panathinaïkos (GRE)

04/03 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

10/03 (17h00): Kouban (RUS) - Fenerbahçe (TUR)

10/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Panathinaïkos (GRE)

11/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

11/03 (19h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Malaga (ESP)

17/03 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR)

17/03 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Kouban (RUS)

18/03 (18h30): Efes Istanbul (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO)

18/03 (19h45): Malaga (ESP) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (17h00): Kouban (RUS) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

25/03 (18h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR)

25/03 (19h45): Efes Istanbul (TUR) - Malaga (ESP)

31/03 (16h00): Kouban (RUS) - Malaga (ESP)

31/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Darüssafaka Dogus (TUR)

01/04 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

01/04 (18h45): Panathinaïkos (GRE) - Cedevita Zagreb (CRO)

07/04: Malaga (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

07/04: Efes Istanbul (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

08/04: Darüssafaka Dogus (TUR) - Kouban (RUS)

08/04: Cedevita Zagreb (CRO) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

NDLR : Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Les équipes à égalité sont départagées aux matches particuliers entre elles.

./bds/jcp

(AFP)

Ton opinion