Publié

BasketEuroligue messieurs - Top 16: le point

Point du groupe F du Top 16 de l'Euroligue messieurs de basket-ball:

Jeudi:

FC Barcelone (ESP) - Khimki Moscou (RUS) 87 - 70

Vitoria (ESP) - Olympiakos (GRE) 76 - 82

CSKA Moscou (RUS) - Real Madrid (ESP) 95 - 81

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Olympiakos 4 2 2 0 156 138 18

2. CSKA Moscou 3 2 1 1 184 172 12

. Khimki Moscou 3 2 1 1 161 176 -15

4. FC Barcelone 3 2 1 1 149 144 5

5. Real Madrid 3 2 1 1 163 174 -11

6. Vitoria 3 2 1 1 165 150 15

7. Bamberg 1 1 0 1 79 82 -3

. Kaunas 1 1 0 1 68 89 -21

Déjà joués:

Real Madrid (ESP) - Bamberg (GER) 82 - 79

Kaunas (LTU) - Vitoria (ESP) 68 - 89

Olympiakos (GRE) - FC Barcelone (ESP) 74 - 62

Khimki Moscou (RUS) - CSKA Moscou (RUS) 91 - 89

Reste à jouer (en heure GMT):

08/01 (19h00): Bamberg (GER) - Kaunas (LTU)

14/01 (17h00): CSKA Moscou (RUS) - FC Barcelone (ESP)

15/01 (17h00): Khimki Moscou (RUS) - Vitoria (ESP)

15/01 (19h45): Olympiakos (GRE) - Bamberg (GER)

15/01 (19h45): Real Madrid (ESP) - Kaunas (LTU)

21/01 (19h30): Vitoria (ESP) - CSKA Moscou (RUS)

21/01 (19h45): Real Madrid (ESP) - FC Barcelone (ESP)

22/01 (17h00): Khimki Moscou (RUS) - Bamberg (GER)

22/01 (17h45): Kaunas (LTU) - Olympiakos (GRE)

28/01 (17h00): CSKA Moscou (RUS) - Bamberg (GER)

28/01 (19h45): Real Madrid (ESP) - Olympiakos (GRE)

29/01 (17h00): Khimki Moscou (RUS) - Kaunas (LTU)

29/01 (20h00): FC Barcelone (ESP) - Vitoria (ESP)

04/02 (19h00): Bamberg (GER) - FC Barcelone (ESP)

05/02 (17h45): Kaunas (LTU) - CSKA Moscou (RUS)

05/02 (19h45): Olympiakos (GRE) - Khimki Moscou (RUS)

05/02 (19h45): Real Madrid (ESP) - Vitoria (ESP)

11/02 (17h00): Khimki Moscou (RUS) - Real Madrid (ESP)

11/02 (19h30): Vitoria (ESP) - Bamberg (GER)

12/02 (17h45): CSKA Moscou (RUS) - Olympiakos (GRE)

12/02 (20h00): FC Barcelone (ESP) - Kaunas (LTU)

25/02 (19h00): Bamberg (GER) - Real Madrid (ESP)

25/02 (19h30): Vitoria (ESP) - Kaunas (LTU)

26/02 (17h00): CSKA Moscou (RUS) - Khimki Moscou (RUS)

26/02 (19h45): FC Barcelone (ESP) - Olympiakos (GRE)

03/03 (17h00): Khimki Moscou (RUS) - FC Barcelone (ESP)

04/03 (17h45): Kaunas (LTU) - Bamberg (GER)

04/03 (19h45): Olympiakos (GRE) - Vitoria (ESP)

04/03 (19h45): Real Madrid (ESP) - CSKA Moscou (RUS)

10/03 (19h00): Bamberg (GER) - Olympiakos (GRE)

10/03 (19h30): Vitoria (ESP) - Khimki Moscou (RUS)

11/03 (17h45): Kaunas (LTU) - Real Madrid (ESP)

11/03 (19h45): FC Barcelone (ESP) - CSKA Moscou (RUS)

17/03 (17h00): CSKA Moscou (RUS) - Vitoria (ESP)

17/03 (19h45): FC Barcelone (ESP) - Real Madrid (ESP)

18/03 (19h00): Bamberg (GER) - Khimki Moscou (RUS)

18/03 (19h45): Olympiakos (GRE) - Kaunas (LTU)

24/03 (19h00): Bamberg (GER) - CSKA Moscou (RUS)

24/03 (19h30): Vitoria (ESP) - FC Barcelone (ESP)

25/03 (17h45): Kaunas (LTU) - Khimki Moscou (RUS)

25/03 (19h45): Olympiakos (GRE) - Real Madrid (ESP)

31/03 (16h00): Khimki Moscou (RUS) - Olympiakos (GRE)

31/03 (18h45): FC Barcelone (ESP) - Bamberg (GER)

01/04 (16h00): CSKA Moscou (RUS) - Kaunas (LTU)

01/04 (18h30): Vitoria (ESP) - Real Madrid (ESP)

07/04: Kaunas (LTU) - FC Barcelone (ESP)

07/04: Bamberg (GER) - Vitoria (ESP)

08/04: Olympiakos (GRE) - CSKA Moscou (RUS)

08/04: Real Madrid (ESP) - Khimki Moscou (RUS)

NDLR : Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Les équipes à égalité sont départagées aux matches particuliers entre elles.

./bds/jcp

(AFP)

Ton opinion