03.03.2016 à 23:00

BasketEuroligue messieurs - Top 16: le point du groupe E

Point du groupe E du Top 16 de l'Euroligue messieurs de basket-ball:

Jeudi:

Malaga (ESP) - Panathinaïkos (GRE) 58 - 76

Efes Istanbul (TUR) - Kouban (RUS) 61 - 76

Cedevita Zagreb (CRO) - Darüssafaka Dogus (TUR) 77 - 83

Vendredi

(18h30): Fenerbahçe (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

Classement: Pts J G P pp pc dif

1.

Kouban 16 9 7 2 715 630 85

2. Fenerbahçe 15 8 7 1 675 600 75

. Panathinaïkos 15 9 6 3 668 644 24

4. Etoile rouge de Belgrade 13 8 5 3 641 600 41

5. Efes Istanbul 12 9 3 6 705 719 -14

6. Darüssafaka Dogus 12 9 3 6 672 701 -29

7. Malaga 11 9 2 7 610 685 -75

8. Cedevita Zagreb 11 9 2 7 652 759 -107

Déjà joués:

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Efes Istanbul (TUR) 91 - 82

Panathinaïkos (GRE) - Fenerbahçe (TUR) 76 - 71

Darüssafaka Dogus (TUR) - Malaga (ESP) 78 - 55

Kouban (RUS) - Cedevita Zagreb (CRO) 87 - 63

Panathinaïkos (GRE) - Efes Istanbul (TUR) 83 - 78

Kouban (RUS) - Darüssafaka Dogus (TUR) 82 - 58

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Cedevita Zagreb (CRO) 94 - 74

Fenerbahçe (TUR) - Malaga (ESP) 80 - 59

Efes Istanbul (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 73 - 77

Malaga (ESP) - Kouban (RUS) 64 - 82

Darüssafaka Dogus (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 69 - 66

Cedevita Zagreb (CRO) - Panathinaïkos (GRE) 60 - 78

Panathinaïkos (GRE) - Darüssafaka Dogus (TUR) 82 - 79

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Kouban (RUS) 80 - 66

Malaga (ESP) - Efes Istanbul (TUR) 75 - 85

Fenerbahçe (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO) 86 - 73

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Malaga (ESP) 87 - 73

Darüssafaka Dogus (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 100 - 106

Cedevita Zagreb (CRO) - Efes Istanbul (TUR) 84 - 80

Kouban (RUS) - Panathinaïkos (GRE) 76 - 67

Efes Istanbul (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR) 84 - 71

Malaga (ESP) - Cedevita Zagreb (CRO) 90 - 67

Panathinaïkos (GRE) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 63 - 74

Fenerbahçe (TUR) - Kouban (RUS) 85 - 79

Panathinaïkos (GRE) - Malaga (ESP) 68 - 66

Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Fenerbahçe (TUR) 65 - 88

Kouban (RUS) - Efes Istanbul (TUR) 78 - 77

Darüssafaka Dogus (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO) 72 - 79

Fenerbahçe (TUR) - Panathinaïkos (GRE) 82 - 75

Cedevita Zagreb (CRO) - Kouban (RUS) 75 - 89

Efes Istanbul (TUR) - Etoile rouge de Belgrade (SRB) 85 - 84

Malaga (ESP) - Darüssafaka Dogus (TUR) 70 - 62

Reste à jouer (en heure GMT):

10/03 (17h00): Kouban (RUS) - Fenerbahçe (TUR)

10/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Panathinaïkos (GRE)

11/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

11/03 (19h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Malaga (ESP)

17/03 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Darüssafaka Dogus (TUR)

17/03 (19h15): Panathinaïkos (GRE) - Kouban (RUS)

18/03 (18h30): Efes Istanbul (TUR) - Cedevita Zagreb (CRO)

18/03 (19h45): Malaga (ESP) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (17h00): Kouban (RUS) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

24/03 (18h30): Darüssafaka Dogus (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

25/03 (18h00): Cedevita Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR)

25/03 (19h45): Efes Istanbul (TUR) - Malaga (ESP)

31/03 (16h00): Kouban (RUS) - Malaga (ESP)

31/03 (18h00): Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Darüssafaka Dogus (TUR)

01/04 (18h30): Fenerbahçe (TUR) - Efes Istanbul (TUR)

01/04 (18h45): Panathinaïkos (GRE) - Cedevita Zagreb (CRO)

07/04: Malaga (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

07/04: Efes Istanbul (TUR) - Panathinaïkos (GRE)

08/04: Darüssafaka Dogus (TUR) - Kouban (RUS)

08/04: Cedevita Zagreb (CRO) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

NDLR : Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Les équipes à égalité sont départagées aux matches particuliers entre elles.

./bds

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!