28.08.2015 à 16:23

footEuropa League - "Groupe de la mort" avec Ajax, Celtic et Fenerbahçe

Le groupe le plus relevé d'Europa League opposera trois clubs venus de Ligue des champions, l'Ajax, le Celtic et Fenerbahçe, alors que Liverpool et Dortmund se retrouvent dans des poules à leur main, selon le tirage au sort de vendredi.

Dans chacun des douze groupes, deux clubs se qualifieront pour les 16e de finale (18-25 février), où les rejoindront les 8 clubs classés 3e des poules de C1.

Qui sera le club malheureux du groupe A? Les trois clubs les plus huppés se sont fait évincer de la grande Europe et ont une revanche à prendre, que ce soit l'Ajax du jeune attaquant polonais Milik, le Celtic tombé face à Malmö et le Fenerbahçe de Van Persie. Mais attention à Molde, qui vient de sortir le Standard de Liège.

Liverpool a la partie plus aisée face au Rubin Kazan, à Bordeaux et à Sion (poule B), tout comme Dortmund opposé au PAOK Salonique, à Krasnodar et à Qabala (groupe C).

L'Athletic Bilbao, vainqueur surprise de la Supercoupe d'Espagne contre le grand FC Barcelone, se retrouve dans un groupe assez homogène, avec l'AZ Alkmaar, Augsbourg et le Partizan Belgrade.

Groupe A: Ajax Amsterdam (NED), Celtic Glasgow (SCO), Fenerbahçe (TUR), Molde (NOR)

Groupe B: Rubin Kazan (RUS), Liverpool (ENG), Bordeaux (FRA), Sion (SUI)

Groupe C: Borussia Dortmund (GER), PAOK Salonique (GRE), Krasnodar (RUS), Qabala (AZE)

Groupe D: Naples (ITA), Bruges FC (BEL), Legia Varsovie (POL), Midjtylland (DEN)

Groupe E: Villarreal CF (ESP), Viktoria Plzen (CZE), Rapid Vienne (AUT), Dinamo Minsk (BLR)

Groupe F: Marseille (FRA), SC Braga (POR), Slovan Liberec (CZE), Groningen (NED)

Groupe G: Dniepropetrovsk (UKR), Lazio Rome (ITA), Saint-Etienne (FRA), Rosenborg (NOR)

Groupe H: Sporting Portugal (POR), Besiktas (TUR), Lokomotiv Moscou (RUS), Skenderbeu (ALB)

Groupe I: Bâle (SUI), Fiorentina (ITA), Lech Poznan (POL), Belenenses (POR)

Groupe J: Tottenham (ENG), Anderlecht (BEL), Monaco (FRA), Karabakh (AZE)

Groupe K: Schalke 04 (GER), Apoel Nicosie (CYP), Sparta Prague (CZE), Asteras Tripolis (GRE)

Groupe L: Athletic Bilbao (ESP), AZ Alkmaar (NED), Augsbourg (GER), Partizan Belgrade (SRB)

NDLR: La phase de groupe se disputera du 17 septembre au 10 décembre. La finale aura lieu le 18 mai 2016.

pgr-cda-ybl/dhe

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!