Etats-Unis: Il abuse de faux Viagra et risque de perdre la vue

Actualisé

Etats-UnisIl abuse de faux Viagra et risque de perdre la vue

Un New-yorkais a trop consommé de faux Viagra. Mal lui en a pris car le produit a occasionné des dommages oculaires irréversibles.

par
Laurent Siebenmann
Le faux Viagra consommé par un New-yorkais lui a causé des dommages oculaires.

Le faux Viagra consommé par un New-yorkais lui a causé des dommages oculaires.

iStock

Si la masturbation rend sourd, le Viagra, lui, rend aveugle. Ou tout du moins le faux Viagra qu'un New-yorkais de 31 ans a consommé de façon trop importante. Résultat, des dommages oculaires irréversibles, comme le révèle le très sérieux «Retinal Cases & Brief Reports».

Selon les médecins, les premiers signes du malheureux étaient une vision qui tendait vers le rouge. «Le patient a dit qu'il ne savait pas combien de médicaments il avait pris, précisent les docteurs dans l'étude publiée sur ce cas. Il le buvait sous forme liquide dans une bouteille. Non seulement l'homme a pris quelque chose qui n'a pas été approuvé par le médecin, mais il en a pris plus qu'il n'aurait dû.»

Plusieurs traitements ont été proposés au jeune homme par le Mount Sinai Hospital mais, hélas, aucun n'a pu soigner sa vision abîmée.

Ton opinion