19.02.2016 à 14:03

OlyJO jeunesse : les podiums du jour

Lillehammer (Norvège), 19 fév 2016 (AFP) - Podiums des jeux Olympiques d'hiver de la jeunesse disputés vendredi Lillehammer:

FREESTYLE

=========

Slopestyle messieurs

Or: Birk Ruud (NOR)

Argent: Alexander Hall (USA)

Bronze: Finn Bilous (NZL)

Slopestyle dames

Or: Lana Prusakova (RUS)

Argent: Lou Barin (FRA)

Bronze: Madison Rowlands (GBR)

PATINAGE DE VITESSE

===================

Mass start messieurs

Or: Min Seok Kim (KOR)

Argent: Jae Woong Chung (KOR)

Bronze: Allan Dahl Johansson (NOR)

Mass start dames

Or: Ji Woo Park (KOR)

Argent: Mei Han (CHN)

Bronze: Min Sun Kim (KOR)

SKELETON

========

Messieurs

Or: Evgenii Rukosuev (RUS)

Argent: Alexander Tsatalios Hestengen (NOR)

Bronze: Robin Schneider (GER)

Dames

Or: Ashleigh Fay Pittaway (GBR)

Argent: Hannah Neise (GER)

Bronze: Agathe Bessard (FRA)

SKI ALPIN

=========

Slalom messieurs

Or: Manuel Traninger (AUT)

Argent: Filip Vennerstroem (SWE)

Bronze: Odin Vassbotn Breivik (NOR)

SNOWBOARD

=========

Slopestyle messieurs

Or: Jake Pates (USA)

Argent: Vlad Khadarin (RUS)

Bronze: Rene Rinnekangas (FIN)

Slopestyle dames

Or: Chloe Kim (USA)

Argent: Elli Pikkujamsa (FIN)

Bronze: Henna Ikola (FIN)

./bds/cto.

Lillehammer (Norvège), 19 fév 2016 (AFP) - Podiums des jeux Olympiques d'hiver de la jeunesse disputés vendredi Lillehammer:

FREESTYLE

=========

Slopestyle messieurs

Or: Birk Ruud (NOR)

Argent: Alexander Hall (USA)

Bronze: Finn Bilous (NZL)

Slopestyle dames

Or: Lana Prusakova (RUS)

Argent: Lou Barin (FRA)

Bronze: Madison Rowlands (GBR)

PATINAGE DE VITESSE

===================

Mass start messieurs

Or: Min Seok Kim (KOR)

Argent: Jae Woong Chung (KOR)

Bronze: Allan Dahl Johansson (NOR)

Mass start dames

Or: Ji Woo Park (KOR)

Argent: Mei Han (CHN)

Bronze: Min Sun Kim (KOR)

SKELETON

========

Messieurs

Or: Evgenii Rukosuev (RUS)

Argent: Alexander Tsatalios Hestengen (NOR)

Bronze: Robin Schneider (GER)

Dames

Or: Ashleigh Fay Pittaway (GBR)

Argent: Hannah Neise (GER)

Bronze: Agathe Bessard (FRA)

SKI ALPIN

=========

Slalom messieurs

Or: Manuel Traninger (AUT)

Argent: Filip Vennerstroem (SWE)

Bronze: Odin Vassbotn Breivik (NOR)

SNOWBOARD

=========

Slopestyle messieurs

Or: Jake Pates (USA)

Argent: Vlad Khadarin (RUS)

Bronze: Rene Rinnekangas (FIN)

Slopestyle dames

Or: Chloe Kim (USA)

Argent: Elli Pikkujamsa (FIN)

Bronze: Henna Ikola (FIN)

./bds/cto

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!