13.09.2016 à 23:51

ParalympiquesLa Chine toujours seule au monde à RIO

Le pays compte déjà 126 médailles, dont sept nouveaux titres mardi lors des Jeux paralympiques.

1 / 74
Tyrone Pillay, médaillé de bronze au lancer du poids, a reçu les excuses de la South African Airways après un incident en cabine. (21 septembre 2016)

Tyrone Pillay, médaillé de bronze au lancer du poids, a reçu les excuses de la South African Airways après un incident en cabine. (21 septembre 2016)

Keystone
Rendez-vous à Tokyo en 2020 pour les prochains Jeux olympiques et paralympiques. (Dimanche 18 septembre 2016)

Rendez-vous à Tokyo en 2020 pour les prochains Jeux olympiques et paralympiques. (Dimanche 18 septembre 2016)

Keystone
La flamme olympique s'est finalement éteinte à Rio. (Dimanche 18 septembre 2016)

La flamme olympique s'est finalement éteinte à Rio. (Dimanche 18 septembre 2016)

AFP

La Chine a poursuivi sa nette domination des Jeux paralympiques de Rio avec sept nouveaux titres, mardi, à la mi-journée, pour un total de 126 médailles, soit deux fois plus que son dauphin britannique (68 et 31 ors).

Si les Chinois ont encore enlevé cinq médailles en athlétisme, dont trois en or, ils n'ont pas pu imposer leur loi en tennis de table avec un seul titre en cinq épreuves. Aux JO-2016, les représentants de l'Empire du milieu avaient raflé les quatre titres mis en jeu à Rio, signant au passage leur troisième Grand Chelem d'affilée après le carton plein à Pékin-2008 et Londres-2012.

Parmi les titres en tennis de table qui ont échappé aux Chinois, l'un est allé au Français Fabien Lamirault, en bronze à Londres il y a quatre ans et champion du monde et d'Europe en titre.

Au stade olympique, le public carioca s'est encore enflammé pour pousser à la victoire son relais 4x100 m R11/T13 qui a propulsé le pays-hôte dans le groupe des cinq pays à avoir décroché dix titres ou plus à Rio.

Le Brésil est précédé de l'Ukraine, 3e avec 65 médailles dont 23 en or et des Etats-Unis (50, 18 ors), la Chine et la Grande-Bretagne se trouvant un peu à part...

Podiums des Jeux paralympiques de Rio de Janeiro, mardi, lors de la 6e journée des compétitions:

ATHLETISME

. 100 m - T38

Or: Hu Jianwen (CHN)

Argent: Evan O'hanlon (AUS)

Bronze: Edson Pinheiro (BRA)

. 100 m - T51

Or: Peter Genyn (BEL)

Argent: Mohamed Berrahal (ALG)

Bronze: Edgar Cesareo Navarro Sanchez (MEX)

. 400 m - T52

Or: Raymond Martin (USA)

Argent: Tomoki Sato (JPN)

Bronze: Gianfranco Iannotta (USA)

. 1500 m - T20

Or: Michael Brannigan (USA)

Argent: Daniel Pek (POL)

Bronze: Peyman Nasiri Bazanjani (IRI)

. Relai 4x100 m - T11/T13

Or: Brésil (Diogo Ualisson Jeronimo Da Silva, Gustavo Henrique Araujo, Daniel Silva, Felipe Gomes)

Argent: Chine (Di Dongdong, Sun Qichao, Chen Mingyu, Liu Wei)

Bronze: Ouzbékistan (Miran Sakhatov, Mansur Abdirashidov, Doniyor Saliev, Fakhriddin Khamraev)

. Massue - F31/32

Or: Maciej Sochal (POL)

Argent: Athanasios Konstantinidis (GRE)

Bronze: Stephen Miller (GBR)

. Longueur - T37

Or: Shang Guangxu (CHN)

Argent: Mateus Evangelista Cardoso (BRA)

Bronze: Haider Ali (PAK)

. 200 m - T36

Or: Shi Yiting (CHN)

Argent: Min Jae-jeon (KOR)

Bronze: Claudia Nicoleitzik (GER)

. 400 m - T37

Or: Georgina Hermitage (GBR)

Argent: Wen Xiaoyan (CHN)

Bronze: Neda Bahi (TUN)

. Javelot - F46

Or: Hollie Arnold (GBR)

Argent: Holly Robinson (NZL)

Bronze: Katarzyna Piekart (POL)

EQUITATION

. Individual Championship Test - Grade III

Or: Ann Cathrin Lubbe (NOR)

Argent: Susanne Sunesen (DEN)

Bronze: Louise Etzner Jakobsson (SWE)

ESCRIME EN FAUTEUIL ROULANT

. Epée individuelle - Catégorie A

Or: Zou Xufeng (CHN)

Argent: Bian Jing (CHN)

Bronze: Yevheniia Breus (UKR)

. Epée individuelle - Catégorie B

Or: Zhou Jingjing (CHN)

Argent: Saysunee Jana (THA)

Bronze: Yui Chong Chan (HKG)

FORCE ATHLETIQUE

-88 kg

Or: Mohammed Khalaf (UAE)

Argent: Evanio Da Silva (BRA)

Bronze: Sondompiljee Enkhbayar (MGL)

-86 kg

Or: Randa Mahmoud (EGY)

Argent: Tharwah Alhajaj (JOR)

Bronze: Catalina Diaz Vilchis (MEX)

TENNIS DE TABLE

. Simple Classe 1

Or: Rob Davies (GBR)

Argent: Joo Young-dae (KOR)

Bronze: Nam Ki-won (KOR)

. Simple Classe 2

Or: Fabien Lamirault (FRA)

Argent: Rafal Czuper (POL)

Bronze: Jiri Suchanek (CZE)

Simple Classe 8

Or: Zhao Shuai (CHN)

Argent: Andras Csonka (HUN)

Bronze: Piotr Grudzien (POL)

Simple Classe 6

Or: Sandra Paovic (CRO)

Argent: Steffi Grebe (GER)

Bronze: Maryna Lytovchenko (UKR)

Simgle Classe 7

Or: Kelly Van Zon (NED)

Argent: Kubra Korkut (TUR)

Bronze: Kim Seong-ok (KOR)

TIR

. R5-10m Air Rifle Prone - SH2

Or: Vasyl Kovalchuk (UKR)

Argent: Kim Geun-soo (KOR)

Bronze: Mckenna Dahl (USA)

. R8-50m Rifle 3 Positions - SH1

Or: Zhang Cuiping (CHN)

Argent: Veronika Vadovicova (SVK)

Bronze: Lee Yun-ri (KOR)

TIR A L'ARC

. Mixed Team Compound Open

Or: Chine (Zhou Jiamin, Ali Xinliang)

Argent: Grande-Bretagne (Jodie Grinham, John Stubbs)

Bronze: Corée du Sud (Mi Soon Kim, Ouk Soo Lee)

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!