23.12.2013 à 08:30

La Ritaline met le pénis en danger

Santé

Le méthylphénidate utilisé pour soigner l’hyperactivité peut provoquer des érections incontrôlables chez les jeunes garçons. Swissmedic estime que les patients doivent être mieux informés.

par
Victor Fingal
Une mise en garde contre les effets secondaires de priapisme devrait figurer dans le mode d’emploi de la Ritaline.

Une mise en garde contre les effets secondaires de priapisme devrait figurer dans le mode d’emploi de la Ritaline.

Jean-Guy Python

La Ritaline, médicament phare utilisé pour traiter les déficits du trouble d’attention avec hyper­activité (TDAH), favorise de graves érections non contrôlées, le priapisme. Un danger potentiel qui n’a pas échappé à Swissmedic. «Nous avons enregistré deux cas en quinze ans qui ont touché un enfant et un adolescent, précise la doctoresse Petra Dörr, cheffe de l’état-major de l’autorité de contrôle des produits thérapeutiques. Une adaptation des informations médicales concernant ces médicaments est actuellement en cours.»

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!