Publié

rugbyMondial-2015 - Le calendrier (ENCADRE)

Paris, 16 sept 2015 (AFP) - Le calendrier de la Coupe du monde 2015 de rugby en Angleterre, organisée du 18 septembre au 31 octobre (en heures GMT):

POULE A:

18 septembre (19h00) Angleterre - Fidji, à Twickenham

20 septembre (13h30) pays de Galles - Uruguay, à Cardiff (Millennium Stadium)

23 septembre (15h45) Australie - Fidji, à Cardiff (Millennium Stadium)

26 septembre (19h00) Angleterre - pays de Galles, à Twickenham

27 septembre (11h00) Australie - Uruguay, à Birmingham (Villa Park)

1er octobre (15h45): pays de Galles - Fidji, à Cardiff (Millennium Stadium)

3 octobre (19h00) Angleterre - Australie, à Twickenham

6 octobre (15h45) Fidji - Uruguay, à Milton Keynes (Stadium MK)

10 octobre (15h45) Australie - pays de Galles, à Twickenham

10 octobre (19h00) Angleterre - Uruguay, à Manchester (Manchester City Stadium)

POULE B

19 septembre (15h45) Afrique du Sud - Japon, à Brighton (Brighton Community Stadium)

20 septembre (11h00) Samoa - Etats-Unis, à Brighton (Brighton Community Stadium)

23 septembre (13h30) Ecosse - Japon, à Gloucester (Kingsholm)

26 septembre (15h45) Afrique du Sud - Samoa, à Birmingham (Villa Park)

27 septembre (13h30) Ecosse - Etats-Unis, à Leeds (Elland Road)

3 octobre (13h30) Samoa - Japon, à Milton Keynes (Stadium MK)

3 octobre (15h45) Afrique du Sud - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Park)

7 octobre (15h45) Afrique du Sud - Etats-Unis, à Londres (stade Olympique)

10 octobre (13h30) Samoa - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre (19h00) Etats-Unis - Japon, à Gloucester (Kingsholm)

POULE C

19 septembre (11h00): Tonga - Géorgie, à Gloucester (Kingsholm)

20 septembre (15h45): Nouvelle-Zélande - Argentine, à Londres (Wembley)

24 septembre (19h00) Nouvelle-Zélande - Namibie, à Londres (stade Olympique)

25 septembre (15h45): Argentine - Géorgie, à Gloucester (Kingsholm)

29 septembre (15h45): Tonga - Namibie, à Exeter (Sandy Park)

2 octobre (19h00): Nouvelle-Zélande - Géorgie, à Cardiff (Millennium Stadium)

4 octobre (13h30) Argentine - Tonga, à Leicester (Leicester City Stadium)

7 octobre (19h00) Namibie - Géorgie, à Exeter (Sandy Park)

9 octobre (19h00): Nouvelle-Zélande - Tonga, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre (11h00): Argentine - Namibie, à Leicester (Leicester City Stadium)

POULE D

19 septembre (13h30): Irlande - Canada, à Cardiff (Millennium Stadium)

19 septembre (19h00): France - Italie, à Twickenham

23 septembre (19h00): France - Roumanie, à Londres (stade Olympique)

26 septembre (13h30): Italie - Canada, à Leeds (Elland Road)

27 septembre (15h45): Irlande - Roumanie, à Londres (Wembley)

1er octobre (19h00): France - Canada, à Milton Keynes (Stadium MK)

4 octobre (15h45): Irlande - Italie, à Londres (stade Olympique)

6 octobre (15h45): Canada - Roumanie, à Leicester (Leicester City Stadium)

11 octobre (13h30): Italie - Roumanie, à Exeter (Sandy Park)

11 octobre (15h45): France-Irlande, à Cardiff (Millennium Stadium)

QUARTS DE FINALE

17 octobre (15h00), QF1: 1er Poule B - 2e Poule A, à Twickenham

17 octobre (19h00), QF2: 1er Poule C - 2e Poule D, à Cardiff (Millennium Stadium)

18 octobre (11h00), QF3: 1er Poule D - 2e Poule C, à Cardiff (Millennium Stadium)

18 octobre (15h00), QF4: 1er Poule A - 2e Poule B, à Twickenham

DEMI-FINALES

24 octobre (15h00): vainqueur QF1 - vainqueur QF2, à Twickenham

25 octobre (16h00): vainqueur QF3 - vainqueur QF4, à Twickenham

MATCH POUR LA 3E PLACE le 30 octobre (20h00), à Londres (stade Olympique)

FINALE le 31 octobre (16h00), à Twickenham

nk-jmt/dhe.

(Infographie)=

Paris, 16 sept 2015 (AFP) - Le calendrier de la Coupe du monde 2015 de rugby en Angleterre, organisée du 18 septembre au 31 octobre (en heures GMT):

POULE A:

18 septembre (19h00) Angleterre - Fidji, à Twickenham

20 septembre (13h30) pays de Galles - Uruguay, à Cardiff (Millennium Stadium)

23 septembre (15h45) Australie - Fidji, à Cardiff (Millennium Stadium)

26 septembre (19h00) Angleterre - pays de Galles, à Twickenham

27 septembre (11h00) Australie - Uruguay, à Birmingham (Villa Park)

1er octobre (15h45): pays de Galles - Fidji, à Cardiff (Millennium Stadium)

3 octobre (19h00) Angleterre - Australie, à Twickenham

6 octobre (15h45) Fidji - Uruguay, à Milton Keynes (Stadium MK)

10 octobre (15h45) Australie - pays de Galles, à Twickenham

10 octobre (19h00) Angleterre - Uruguay, à Manchester (Manchester City Stadium)

POULE B

19 septembre (15h45) Afrique du Sud - Japon, à Brighton (Brighton Community Stadium)

20 septembre (11h00) Samoa - Etats-Unis, à Brighton (Brighton Community Stadium)

23 septembre (13h30) Ecosse - Japon, à Gloucester (Kingsholm)

26 septembre (15h45) Afrique du Sud - Samoa, à Birmingham (Villa Park)

27 septembre (13h30) Ecosse - Etats-Unis, à Leeds (Elland Road)

3 octobre (13h30) Samoa - Japon, à Milton Keynes (Stadium MK)

3 octobre (15h45) Afrique du Sud - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Park)

7 octobre (15h45) Afrique du Sud - Etats-Unis, à Londres (stade Olympique)

10 octobre (13h30) Samoa - Ecosse, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre (19h00) Etats-Unis - Japon, à Gloucester (Kingsholm)

POULE C

19 septembre (11h00): Tonga - Géorgie, à Gloucester (Kingsholm)

20 septembre (15h45): Nouvelle-Zélande - Argentine, à Londres (Wembley)

24 septembre (19h00) Nouvelle-Zélande - Namibie, à Londres (stade Olympique)

25 septembre (15h45): Argentine - Géorgie, à Gloucester (Kingsholm)

29 septembre (15h45): Tonga - Namibie, à Exeter (Sandy Park)

2 octobre (19h00): Nouvelle-Zélande - Géorgie, à Cardiff (Millennium Stadium)

4 octobre (13h30) Argentine - Tonga, à Leicester (Leicester City Stadium)

7 octobre (19h00) Namibie - Géorgie, à Exeter (Sandy Park)

9 octobre (19h00): Nouvelle-Zélande - Tonga, à Newcastle (Saint James' Park)

11 octobre (11h00): Argentine - Namibie, à Leicester (Leicester City Stadium)

POULE D

19 septembre (13h30): Irlande - Canada, à Cardiff (Millennium Stadium)

19 septembre (19h00): France - Italie, à Twickenham

23 septembre (19h00): France - Roumanie, à Londres (stade Olympique)

26 septembre (13h30): Italie - Canada, à Leeds (Elland Road)

27 septembre (15h45): Irlande - Roumanie, à Londres (Wembley)

1er octobre (19h00): France - Canada, à Milton Keynes (Stadium MK)

4 octobre (15h45): Irlande - Italie, à Londres (stade Olympique)

6 octobre (15h45): Canada - Roumanie, à Leicester (Leicester City Stadium)

11 octobre (13h30): Italie - Roumanie, à Exeter (Sandy Park)

11 octobre (15h45): France-Irlande, à Cardiff (Millennium Stadium)

QUARTS DE FINALE

17 octobre (15h00), QF1: 1er Poule B - 2e Poule A, à Twickenham

17 octobre (19h00), QF2: 1er Poule C - 2e Poule D, à Cardiff (Millennium Stadium)

18 octobre (11h00), QF3: 1er Poule D - 2e Poule C, à Cardiff (Millennium Stadium)

18 octobre (15h00), QF4: 1er Poule A - 2e Poule B, à Twickenham

DEMI-FINALES

24 octobre (15h00): vainqueur QF1 - vainqueur QF2, à Twickenham

25 octobre (16h00): vainqueur QF3 - vainqueur QF4, à Twickenham

MATCH POUR LA 3E PLACE le 30 octobre (20h00), à Londres (stade Olympique)

FINALE le 31 octobre (16h00), à Twickenham

nk-jmt/dhe

(AFP)

Votre opinion