Publié

tismeMondiaux-2015 - 2e journée: les résultats de la session nocturne

Résultats de la session nocturne de la 2e journée des Championnats du monde d'athlétisme, dimanche à Pékin:

MESSIEURS

100 m: demi-finales (neuf qualifiés pour la finale)

.

Série 1 (vent: -0,4 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 9.96 Q

2. Andre De Grasse (CAN) 9.96 Q

3. Trayvon Bromell (USA) 9.99 q

4. Su Bingtian (CHN) 9.99 q

. Série 2 (vent: 0,9 m/s)

1. Justin Gatlin (USA) 9.77 Q

2. Mike Rodgers (USA) 9.86 Q

. Série 3 (vent: -0,4 m/s)

1. Tyson Gay (USA) 9.96 Q

2. Asafa Powell (JAM) 9.97 Q

3. Jimmy Vicaut (FRA) 9.99 q

100 m: finale (vent: -0,5 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 9.79

2. Justin Gatlin (USA) 9.80

3. Andre De Grasse (CAN) 9.92

. Trayvon Bromell (USA) 9.92

5. Mike Rodgers (USA) 9.94

6. Tyson Gay (USA) 10.00

7. Asafa Powell (JAM) 10.00

8. Jimmy Vicaut (FRA) 10.00

9. Su Bingtian (CHN) 10.06

800 m: demi-finales (huit qualifiés pour la finale)

. Série 1

1. Adam Kszczot (POL) 1:44.97 Q

2. Alfred Kipketer (KEN) 1:44.99 Q

3. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:45.02 q

...

Mohammed Aman (ETH) DSQ

. Série 2

1. David Rudisha (KEN) 1:47.70 Q

2. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:47.93 Q

. Série 3

1. Amel Tuka (BIH) 1:44.84 Q

2. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.85 Q

3. Nader Belhanbel (MAR) 1:45.28 q

400 m haies: demi-finales (huit qualifiés pour la finale)

. Série 1

1. Boniface Mucheru (KEN) 48.29 Q

2. Kerron Clement (USA) 48.50 Q

. Série 2

1. Denis Kudryavtsev (RUS) 48.23 Q

2. Jeffery Gibson (BAH) 48.37 Q

3. Patryk Dobek (POL) 48.40 q

4. Yasmani Copello (TUR) 48.46 q

. Série 3

1. Michael Tinsley (USA) 48.47 Q

2. Nicholas Bett (KEN) 48.54 Q

Marteau: finale

1. Pawel Fajdek (POL) 80,88 m

2. Dilshod Nazarov (TJK) 78,55

3. Wojciech Nowicki (POL) 78,55

4. Krisztián Pars (HUN) 77,32

5. Sergej Litvinov (RUS) 77,24

6. David Soderberg (FIN) 76,92

7. Mostafa Al-Gamel (EGY) 76,81

8. Marcel Lomnicky (SVK) 75,79

9. Ashraf Amgad Elseify (QAT) 74,09

10. Tuomas Seppänen (FIN) 73,18

11. Nick Miller (GBR) 72,94

12. Roberto Janet (CUB) 72,50

Poids: finale

1. Joe Kovacs (USA) 21,93 m

2. David Storl (GER) 21,74

3. O'Dayne Richards (JAM) 21,69

4. Tomas Walsh (NZL) 21,58

5. Reese Hoffa (USA) 21,00

6. Tomasz Majewski (POL) 20,82

7. Asmir Kolasinac (SRB) 20,71

8. Jacko Gill (NZL) 20,11

9. Germán Lauro (ARG) 19,70

10. Jan Marcell (CZE) 19,69

11. Inderjeet Singh (IND) 19,52

. Christian Cantwell (USA) Forfait

DAMES

1500 m: demi-finales (douze qualifiées pour la finale)

. Série 1

1. Sifan Hassan (NED) 4:15.38 Q

2. Dawit Seyaum (ETH) 4:15.46 Q

3. Abeba Aregawi (SWE) 4:15.90 Q

4. Malika Akkaoui (MAR) 4:16.61 Q

5. Shannon Rowbury (USA) 4:16.64 Q

. Série 2

1. Genzebe Dibaba (ETH) 4:06.74 Q

2. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:06.88 Q

3. Laura Muir (GBR) 4:07.95 Q

4. Rababe Arafi (MAR) 4:08.19 Q

5. Jennifer Simpson (USA) 4:08.20 Q

6. Tatyana Tomashova (RUS) 4:08.72 q

7. Angelika Cichocka (POL) 4:09.19 q

Heptathlon: classement finale après les sept épreuves (100 m haies, hauteur, poids, 200 m, longueur, javelot et 800 m):

1. Jessica Ennis-Hill (GBR) 6669 pts

2. Brianne Theisen Eaton (CAN) 6554

3. Laura Ikauniece (LAT) 6516

4. Nadine Broersen (NED) 6491

5. Claudia Rath (GER) 6441

6. Gyorgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 6389

7. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 6359

8. Nadine Visser (NED) 6344

...

./bds/tba

(AFP)

Votre opinion