Publié

tismeMondiaux-2015 - 4e journée: les résultats

Résultats de la 4e journée des Championnats du monde d'athlétisme, disputée mardi à Pékin:

MESSIEURS

200 m: séries (24 qualifiés pour les demi-finales)

.

Série 1 (vent: -0,3 m/s)

1. Ramil Quliyev (AZE) 20.01 Q

2. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.28 Q

3. Reynier Mena (CUB) 20.37 Q

. Série 2 (vent: -0,2 m/s)

1. Alonso Edward (PAN) 20.11 Q

2. Churandy Martina (NED) 20.22 Q

3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.29 Q

4. Kei Takase (JPN) 20.33 q

. Série 3 (vent: 0,1 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 20.28 Q

2. Roberto Skyers (CUB) 20.29 Q

3. Yancarlos Martínez (DOM) 20.34 Q

. Série 4

1. Justin Gatlin (USA) 20.19 Q

2. Abdul Hakim Sani Brown (JPN) 20.35 Q

3. Nickel Ashmeade (JAM) 20.40 Q

. Série 5 (vent: -0,4 m/s)

1. Zharnel Hughes (AGU) 20.13 Q

2. Julian Forte (JAM) 20.16 Q

3. Brendon Rodney (CAN) 20.18 Q

4. Akani Simbine (RSA) 20.23 q

5. Jeremy Dodson (USA) 20.31 q

. Série 6 (vent: -0,1 m/s)

1. Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) 20.14 Q

2. Warren Weir (JAM) 20.24 Q

3. Daniel Talbot (GBR) 20.35 Q

. Série 7 (vent: -0,4 m/s)

1. Anaso Jobodwana (RSA) 20.22 Q

2. Femi Ogunode (QAT) 20.25 Q

3. Miguel Francis (ANT) 20.38 Q

800 m: finale

1. David Rudisha (KEN) 1:45.84

2. Adam Kszczot (POL) 1:46.08

3. Amel Tuka (BIH) 1:46.30

4. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:46.35

5. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:46.63

6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:47.01

7. Nader Belhanbel (MAR) 1:47.09

8. Alfred Kipketer (KEN) 1:47.66

400 m haies: finale

1. Nicholas Bett (KEN) 47.79

2. Denis Kudryavtsev (RUS) 48.05

3. Jeffery Gibson (BAH) 48.17

4. Kerron Clement (USA) 48.18

5. Boniface Mucheru (KEN) 48.33

6. Yasmani Copello (TUR) 48.96

7. Patryk Dobek (POL) 49.14

8. Michael Tinsley (USA) 50.02

Longueur: finale

1. Greg Rutherford (GBR) 8,41 m

2. Fabrice Lapierre (AUS) 8,24

3. Wang Jianan (CHN) 8,18

4. Gao Xinglong (CHN) 8,14

5. Li Jinzhe (CHN) 8,10

6. Aleksandr Menkov (RUS) 8,02

7. Kafetien Gomis (FRA) 8,02

8. Sergey Polyanskiy (RUS) 7,97

9. Jeff Henderson (USA) 7,95

10. Tyrone Smith (BER) 7,79

11. Radek Juska (CZE) 7,57

DAMES

400 m: demi-finales (huit qualifiées pour la finale)

. Série 1

1. Shaunae Miller (BAH) 50.12 Q

2. Christine Day (JAM) 50.82 Q

. Série 2

1. Christine Ohuruogu (GBR) 50.16 Q

2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.32 Q

3. Phyllis Francis (USA) 50.50 q

. Série 3

1. Allyson Felix (USA) 49.89 Q

2. Shericka Jackson (JAM) 50.03 Q

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.47 q

1500 m: finale

1. Genzebe Dibaba (ETH) 4:08.09

2. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.96

3. Sifan Hassan (NED) 4:09.34

4. Dawit Seyaum (ETH) 4:10.26

5. Laura Muir (GBR) 4:11.48

6. Abeba Aregawi (SWE) 4:12.16

7. Shannon Rowbury (USA) 4:12.39

8. Angelika Cichocka (POL) 4:13.22

9. Rababe Arafi (MAR) 4:13.66

10. Tatyana Tomashova (RUS) 4:14.18

11. Jennifer Simpson (USA) 4:16.28

12. Malika Akkaoui (MAR) 4:16.98

Disque: finale

1. Denia Caballero (CUB) 69,28 m

2. Sandra Perkovic (CRO) 67,39

3. Nadine Müller (GER) 65,53

4. Yaime Pérez (CUB) 65,46

5. Julia Fischer (GER) 63,88

6. Dani Samuels (AUS) 63,14

7. Shanice Craft (GER) 63,10

8. Su Xinyue (CHN) 62,90

9. Whitney Ashley (USA) 61,05

10. Mélina Robert-Michon (FRA) 60,92

11. Gia Lewis-Smallwood (USA) 60,55

12. Natalia Semenova (UKR) 59,54

./bds/tba

(AFP)

Votre opinion