28.08.2015 à 13:58

judoMondiaux-2015 - 5e journée: les principaux résultats

Astana (Kazakhstan), 28 août 2015 (AFP) - Principaux résultats de la cinquième journée des Mondiaux-2015 de judo, vendredi à Astana:

DAMES

-70 kg

Finale:

Gévrise Emane (FRA) bat Maria Bernabeu (ESP) ippon

Matches pour la 3e place:

Fanny-Estelle Posvite (FRA) bat Chizuru Arai (JPN) ippon

Yuri Alvear (COL) bat Bernadette Graf (AUT) waza-ari

Demi-finales:

Gévrise Emane bat Chizuru Arai (JPN) sur pénalités

Maria Bernabeu (ESP) bat Bernadette Graf (AUT) sur pénalités

-78 kg

Finale:

Mami Umeki (JPN) bat Anamari Velensek (SLO) sur ippon après prolongation

Matches pour la 3e place:

Luise Malzahn (GER) bat Audrey Tcheuméo (FRA) ippon

Marhinde Verkerk (NED) bat Daria Pogorzelec (POL) sur pénalité

Demi-finales:

Anamari Velensek (SLO) bat Audrey Tcheuméo (FRA) sur pénalités

Mami Umeki (JPN) bat Daria Pogorzelec (POL) ippon

MESSIEURS

-90 kg

Finale:

Gwak Dong-Han (KOR) bat Kirill Denisov (RUS) waza-ari

Matches pour la 3e place:

Mashu Baker (JPN) bat Komronshokh Ustopiriyon (TJK) ippon

Varlam Liparteliani (GEO) bat Beka Gviniashvili (GEO) ippon

Demi-finales:

Kirill Denisov (RUS) bat Beka Gviniashvili (GEO) ippon

Gwak Dong-Han (KOR) bat Komronshokh Ustopiriyon (TJK) yuko

sc/dhe.

(Photo)=

Astana (Kazakhstan), 28 août 2015 (AFP) - Principaux résultats de la cinquième journée des Mondiaux-2015 de judo, vendredi à Astana:

DAMES

-70 kg

Finale:

Gévrise Emane (FRA) bat Maria Bernabeu (ESP) ippon

Matches pour la 3e place:

Fanny-Estelle Posvite (FRA) bat Chizuru Arai (JPN) ippon

Yuri Alvear (COL) bat Bernadette Graf (AUT) waza-ari

Demi-finales:

Gévrise Emane bat Chizuru Arai (JPN) sur pénalités

Maria Bernabeu (ESP) bat Bernadette Graf (AUT) sur pénalités

-78 kg

Finale:

Mami Umeki (JPN) bat Anamari Velensek (SLO) sur ippon après prolongation

Matches pour la 3e place:

Luise Malzahn (GER) bat Audrey Tcheuméo (FRA) ippon

Marhinde Verkerk (NED) bat Daria Pogorzelec (POL) sur pénalité

Demi-finales:

Anamari Velensek (SLO) bat Audrey Tcheuméo (FRA) sur pénalités

Mami Umeki (JPN) bat Daria Pogorzelec (POL) ippon

MESSIEURS

-90 kg

Finale:

Gwak Dong-Han (KOR) bat Kirill Denisov (RUS) waza-ari

Matches pour la 3e place:

Mashu Baker (JPN) bat Komronshokh Ustopiriyon (TJK) ippon

Varlam Liparteliani (GEO) bat Beka Gviniashvili (GEO) ippon

Demi-finales:

Kirill Denisov (RUS) bat Beka Gviniashvili (GEO) ippon

Gwak Dong-Han (KOR) bat Komronshokh Ustopiriyon (TJK) yuko

sc/dhe

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!