27.08.2015 à 15:36

tismeMondiaux-2015 - 6e journée: les résultats de la session du soir

Résultats de la session nocturne de la 6e journée des Championnats du monde d'athlétisme, jeudi à Pékin:

DAMES

200 m (demi-finales):

.

Série 1

1. Elaine Thompson (JAM) 22.13 Q

2. Candyce McGrone (USA) 22.26 Q

3. Ivet Lalova (BUL) 22.32 q

. Série 2

1. Dafne Schippers (NED) 22.36 Q

2. Sherone Simpson (JAM) 22.53 Q

. Série 3

1. Dina Asher-Smith (GBR) 22.12 Q

2. Jeneba Tarmoh (USA) 22.38 Q

3. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.47 q

400 m (finale):

1. Allyson Felix (USA) 49.26

2. Shaunae Miller (BAH) 49.67

3. Shericka Jackson (JAM) 49.99

4. Christine Day (JAM) 50.14

5. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.42

6. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.47

7. Phyllis Francis (USA) 50.51

8. Christine Ohuruogu (GBR) 50.63

800 m (demi-finales):

. Série 1

1. Rababe Arafi (MAR) 1:58.55 Q

2. Nataliia Lupu (UKR) 1:58.57 Q

. Série 2

1. Shelayna Oskan (GBR) 1:58.86 Q

2. Renelle Lamote (FRA) 1:58.86 Q

. Série 3

1. Melissa Bishop (CAN) 1:57.52 Q

2. Marina Arzamasova (BLR) 1:57.54 Q

3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:57.56 q

4. Joanna Józwik (POL) 1:58.35 q

Marteau (finale):

1. Anita Wlodarczyk (POL) 80,85 m

2. Zhang Wenxiu (CHN) 76,33

3. Alexandra Tavernier (FRA) 74,02

4. Sophie Hitchon (GBR) 73,86

5. Wang Zheng (CHN) 73,83

6. Kathrin Klaas (GER) 73,18

7. Betty Heidler (GER) 72,56

8. Zalina Marghiev (MDA) 72,38

9. Amanda Bingson (USA) 72,35

10. Alena Navahrodskaya (BLR) 70,09

11. Rosa Rodríguez (VEN) 67,78

. Amber Campbell (USA) 0

MESSIEURS

200 m (finale):

1. Usain Bolt (JAM) 19.55

2. Justin Gatlin (USA) 19.74

3. Anaso Jobodwana (RSA) 19.87

4. Alonso Edward (PAN) 19.87

5. Zharnel Hughes (AGU) 20.02

6. Ramil Quliyev (AZE) 20.11

7. Femi Ogunode (QAT) 20.27

8. Nickel Ashmeade (JAM) 20.33

110 m haies (demi-finales):

. Série 1

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.09 Q

2. Hansle Parchment (JAM) 13.16 Q

3. Garfield Darien (FRA) 13.25 q

. Série 2

1. Aries Merritt (USA) 13.08 Q

2. Omar McLeod (JAM) 13.14 Q

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.17 q

. Série 3

1. Dimitri Bascou (FRA) 13.16 Q

2. David Oliver (USA) 13.17 Q

Triple saut (finale):

1. Christian Taylor (USA) 18,21 m

2. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,73

3. Nelson Evora (POR) 17,52

4. Omar Craddock (USA) 17,37

5. Lyukman Adams (RUS) 17,28

6. Marian Oprea (ROM) 17,06

7. Dmitriy Sorokin (RUS) 16,99

8. Tosin Oke (NGR) 16,81

9. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 16,81

10. Leevan Sands (BAH) 16,68

11. Jonathan Drack (MRI) 16,64

12. Benjamin Compaoré (FRA) 16,63

.bds/cyb

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!