27.08.2015 à 08:33

tismeMondiaux-2015 - 6e journée: résultats de la session matinale

Résultats des Championnats du monde d'athlétisme, jeudi matin à Pékin:

MESSIEURS

Disque - Qualifications (12 qualifiés pour la finale):

.

Groupe A

1. Fedrick Dacres (JAM) 65,77 m Q

2. Piotr Malachowski (POL) 65,59 Q

3. Apostolos Parellis (CYP) 64,41 q

4. Vikas Gowda (IND) 63,86 q

5. Philip Milanov (BEL) 63,85 q

6. Daniel Stahl (SWE) 62,66 q

7. Julian Wruck (AUS) 62,63 q

. Groupe B

1. Gerd Kanter (EST) 64,78 m q

2. Robert Urbanek (POL) 64,23 q

3. Christoph Harting (GER) 64,23 q

4. Mauricio Ortega (COL) 62,54 q

5. Benn Harradine (AUS) 62,48 q

1500 m - Séries (les six premiers de chaque série et les six meilleurs temps qualifiés pour les demi-finales):

. Série 1

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:42.57 Q

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:42.72 Q

3. Matthew Centrowitz (USA) 3:43.17 Q

4. Charlie Grice (GBR) 3:43.21 Q

5. Yassine Bensghir (MAR) 3:43.22 Q

6. Johan Cronje (RSA) 3:43.29 Q

. Série 2

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:38.97 Q

2. Aman Wote (ETH) 3:39.05 Q

3. Leonel Manzano (USA) 3:39.22 Q

4. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:39.31 Q

5. Morhad Amdouni (FRA) 3:39.38 Q

6. Julian Matthews (NZL) 3:39.55 Q

7. Charles Philibert-Thiboutot (CAN) 3:39.72 q

. Série 3

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:38.13 Q

2. Abdalaati Iguider (MAR) 3:38.14 Q

3. Nicholas Willis (NZL) 3:38.27 Q

4. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:38.28 Q

5. Chris O'Hare (GBR) 3:38.43 Q

6. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:38.50 Q

7. Robby Andrews (USA) 3:38.52 q

8. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:38.66 q

9. Abdi Waiss Mouhyadin (DJI) 3:38.66 q

10. David Bustos (ESP) 3:38.75 q

11. Carlos Díaz (CHI) 3:39.75 q

DAMES

Hauteur - Qualifications (13 qualifiées pour la finale):

. Groupe A

1. Blanka Vlasic (CRO) 1,92 m q

. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1,92 q

. Doreen Amata (NGR) 1,92 q

. Anna Chicherova (RUS) 1,92 q

. Levern Spencer (LCA) 1,92 q

. Groupe B

1. Ana Simic (CRO) 1,92 m q

1. Ruth Beitia (ESP) 1,92 q

1. Maria Kuchina (RUS) 1,92 q

4. Eleanor Patterson (AUS) 1,92 q

4. Kamila Licwinko (POL) 1,92 q

6. Jeanelle Scheper (LCA) 1,92 q

7. Mirela Demireva (BUL) 1,92 q

8. Svetlana Radzivil (UZB) 1,92 q

5000 m - Séries (les cinq premières de chaque série et les cinq meilleurs temps qualifiées pour les demi-finales):

. Série 1

1. Genzebe Dibaba (ETH) 15:20.82 Q

2. Mercy Cherono (KEN) 15:20.94 Q

3. Mimi Belete (BRN) 15:20.94 Q

4. Irene Chepet Cheptai (KEN) 15:21.03 Q

5. Susan Kuijken (NED) 15:25.67 Q

6. Misaki Onishi (JPN) 15:33.84 q

7. Stephanie Twell (GBR) 15:34.72 q

8. Nicole Schappert (USA) 15:41.03 q

. Série 2

1. Almaz Ayana (ETH) 15:09.40 Q

2. Senbere Teferi (ETH) 15:14.57 Q

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 15:15.27 Q

4. Janeth Kisa (KEN) 15:26.49 Q

5. Eloise Poppett (AUS) 15:26.67 Q

6. Ayuko Suzuki (JPN) 15:28.18 q

7. Jennifer Wenth (AUT) 15:43.57 q

Longueur - Qualifications (12 qualifiés):

. Groupe A

1. Ivana Spanovic (SRB) 6,91 m Q

2. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,79 Q

3. Tianna Bartoletta (USA) 6,71 q

4. Darya Klishina (RUS) 6,71 q

5. Erica Jarder (SWE) 6,70 q

. Groupe B

1. Lorraine Ugen (GBR) 6,87 m Q

2. Malaika Mihambo (GER) 6,84 Q

3. Christabel Nettey (CAN) 6,79 Q

4. Nastassia Mironchyk - Ivanova (BLR) 6,76 Q

5. Khaddi Sagnia (SWE) 6,71 q

6. Shara Proctor (GBR) 6,68 q

7. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,68 q

100 m haies (les quatre premiers de chaque série et les quatre meilleurs temps qualifiées pour les demi-finales):

. Série 1

1. Danielle Williams (JAM) 12.77 Q

2. Kendra Harrison (USA) 12.90 Q

3. Isabelle Pedersen (NOR) 12.96 Q

4. Ekaterina Galitskaia (RUS) 13.14 Q

. Série 2

1. Cindy Roleder (GER) 12.86 Q

2. Sharika Nelvis (USA) 12.93 Q

3. Noemi Zbären (SUI) 12.93 Q

4. Karolina Koleczek (POL) 13.05 Q

5. Nina Argunova (RUS) 13.06 q

. Série 3

1. Dawn Harper (USA) 12.79 Q

2. Kierre Beckles (BAR) 12.88 Q

3. Anne Zagre (BEL) 12.90 Q

4. Michelle Jenneke (AUS) 13.02 Q

5. Beate Schrott (AUT) 13.04 q

6. Kimberly Laing (JAM) 13.10 q

. Série 4

1. Brianna Rollins (USA) 12.67 Q

2. Shermaine Williams (JAM) 12.78 Q

3. Andrea Ivancevic (CRO) 12.88 Q

4. Cindy Ofili (USA) 12.97 Q

5. Phylicia George (CAN) 13.03 q

. Série 5

1. Tiffany Porter (GBR) 12.73 Q

2. Nikkita Holder (CAN) 12.86 Q

3. Alina Talay (BLR) 12.87 Q

4. Wu Shujiao (CHN) 13.09 Q

./bds/mam

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!