28.08.2015 à 16:19

tismeMondiaux-2015 - 7e journée: les résultats de la session du soir

Résultats de la session du soir de la 7e journée des Championnats du monde d'athlétisme, disputée vendredi à Pékin:

MESSIEURS

1500 m: demi-finale (douze qualifiés pour la finale)

.

Série 1

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:43.48 Q

2. Nicholas Willis (NZL) 3:43.57 Q

3. Silas Kiplagat (KEN) 3:43.64 Q

4. Matthew Centrowitz (USA) 3:43.97 Q

5. Leonel Manzano (USA) 3:44.28 Q

. Série 2

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:35.00 Q

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:35.05 Q

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:35.20 Q

4. Charlie Grice (GBR) 3:35.58 Q

5. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:35.74 Q

6. Robby Andrews (USA) 3:35.88 q

7. Aman Wote (ETH) 3:35.97 q

110 m haies: finale (vent: 0,1 m/s)

1. Sergey Shubenkov (RUS) 12.98

2. Hansle Parchment (JAM) 13.03

3. Aries Merritt (USA) 13.04

4. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.17

5. Dimitri Bascou (FRA) 13.17

6. Omar McLeod (JAM) 13.18

7. David Oliver (USA) 13.33

8. Garfield Darien (FRA) 13.34

Décathlon

Classement provisoire du décathlon après 5 épreuves (100 m, longueur, poids, hauteur, 400 m):

1. Ashton Eaton (USA) 4703 pts

2. Damian Warner (CAN) 4530

3. Rico Freimuth (GER) 4406

4. Kai Kazmirek (GER) 4401

5. Michael Schrader (GER) 4355

6. Larbi Bouraada (ALG) 4345

7. Felipe dos Santos (BRA) 4344

8. Kurt Felix (GRN) 4338

9. Ilya Shkurenev (RUS) 4338

10. Oleksiy Kasyanov (UKR) 4337

11. Eelco Sintnicolaas (NED) 4294

12. Jeremy Taiwo (USA) 4244

...

DAMES

200 m: finale ( 0,2 m/s)

1. Dafne Schippers (NED) 21.63 record d'Europe

2. Elaine Thompson (JAM) 21.66

3. Veronica Campbell-Brown (JAM) 21.97

4. Candyce McGrone (USA) 22.01

5. Dina Asher-Smith (GBR) 22.07

6. Jeneba Tarmoh (USA) 22.31

7. Ivet Lalova (BUL) 22.41

8. Sherone Simpson (JAM) 22.50

100 m haies: demi-finale (huit qualifiées pour la finale)

. Série 1 (vent: -0,3 m/s)

1. Danielle Williams (JAM) 12.58 Q

2. Sharika Nelvis (USA) 12.59 Q

3. Alina Talay (BLR) 12.70 q

. Série 2 (vent: -0,4 m/s)

1. Tiffany Porter (GBR) 12.62 Q

2. Cindy Roleder (GER) 12.79 Q

3. Noemi Zbären (SUI) 12.81 q

. Série 3 (vent -0,8 m/s)

1. Brianna Rollins (USA) 12.71 Q

2. Shermaine Williams (JAM) 12.86 Q

100 m haies: finale (vent: -0,3 m/s)

1. Danielle Williams (JAM) 12.57

2. Cindy Roleder (GER) 12.59

3. Alina Talay (BLR) 12.66

4. Brianna Rollins (USA) 12.67

5. Tiffany Porter (GBR) 12.68

6. Noemi Zbären (SUI) 12.95

7. Shermaine Williams (JAM) 12.95

8. Sharika Nelvis (USA) 13.06

Longueur: finale

1. Tianna Bartoletta (USA) 7,14 m

2. Shara Proctor (GBR) 7,07

3. Ivana Spanovic (SRB) 7,01

4. Christabel Nettey (CAN) 6,95

5. Lorraine Ugen (GBR) 6,85

6. Malaika Mihambo (GER) 6,79

7. Khaddi Sagnia (SWE) 6,78

8. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,67

9. Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR) 6,66

10. Darya Klishina (RUS) 6,65

11. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,63

12. Erica Jarder (SWE) 6,48

Javelot: qualifications (douze qualifiées pour la finale)

. Groupe A

1. Brittany Borman (USA) 64,22 m Q

2. Christina Obergföll (GER) 64,10 Q

3. Sunette Viljoen (RSA) 63,93 Q

4. Kathrina Molitor (GER) 63,23 q

5. Lu Huihui (CHN) 63,15 q

. Groupe B

1. Christin Hussong (GER) 65,92 m Q

2. Li Lingwei (CHN) 65,07 Q

3. Barbora Spotakova (CZE) 65,02 Q

4. Elizabeth Gleadle (CAN) 64,02 Q

5. Linda Stahl (GER) 63,52 Q

6. Sinta Ozolina (LAT) 62,81 q

7. Kara Patterson (USA) 62,21 q

./bds/tba

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!