Publié

canoë-kayak-WC-2015-sprint-FRA,PREVMondiaux en ligne - 2e journée: les résultats (ACTUALISATION)

Rome, 23 août 2015 (AFP) - Résultats des finales des championnats du monde de canoë-kayak en ligne disputées dimanche à Milan (Italie):

MESSIEURS

K1 - 200m

1.

Mark De Jonge (CAN)

2. Maxime Beaumont (FRA) à 0.19

3. Petter Menning (SWE) à 0.20

C2 - 200m

1. Alexey Korovashkov/Ivan Shtyl (RUS)

2. Hleb Saladukha/Dzianis Makhlai (BLR) à 1.16

3. Robert Nuck/Stefan Holtz (GER) à 1.40

C4 - 1000m

1. Leonid Carp/Petre Condrat/Iosif Chirila/Stefan Andrei Strat (ROU)

2. Denys Kovalenko/Denys Kamerylov/Vitaliy Vergeles/Eduard Shemetylo (UKR) à 0.68

3. Pal Sarudi/Tamas Kiss/Andras Vass/David Varga (HUN) à 1.12

C1 - 500m

1. Martin Fuksa (CZE)

2. Oleg Tarnovschi (MDA) à 0.66

3. Maksim Piatrou (BLR) à 2.12

K1 - 500m

1. Rene Holten Poulsen (DEN)

2. Tom Liebscher (GER) à 0.48

3. Roman Anoshkin (RUS) à 1.36

K2 - 500m

1. Kenny Wallace/Lachlan Tame (AUS)

2. Marcus Walz/Diego Cosgaya (ESP) à 0.78

3. David Herics/Tamas Somoracz (HUN) à 1.30

C2 - 1000m

1. Erion De Souza Silva/Isaqias Queiroz Dos Santos (BRA)

2. Henrik Vasbanyai/Robert Mike (HUN) à 0.32

3. Piotr Kuleta/Marcin Grzybowski (POL) à 0.79

K4 - 1000m

1. Denis Mysak/Erik Vlcek/Juraj Tarr/Tibor Linka (SVK)

2. Zoltan Kammerer/David Toth/Tamas Kulifai/Daniel Pauman (HUN) à 0.80

3. Daniel Havel/Lukas Trefil/Josef Dostal/Jan Sterba (CZE) à 2.03

DAMES

K1 - 200m

1. Lisa Carrington (NZL)

2. Marta Walkczykiewicz (POL) à 0.64

3. Teresa Portela (ESP) à 1.18

C1 - 200m

1. Staniliya Stamenova (BUL)

2. Kincso Takacs (HUN) à 0.10

3. Kamila Bobr (BLR) à 0.50

K2 - 200m

1. Marharyta Makhneva/Maryna Litvinchuk (BLR)

2. Luca Homonnai/Natasa Douchev-Janic (HUN) à 0.18

3. Sabrina Hering/Steffi Kriegerstein (GER) à 1.01

K1 - 1000m

1. Erika Medveczky (HUN)

2. Kristina Bedec (SRB) à 2.36

3. Margaret Hogan (USA) à 3.37

K4 - 500m

1. Marharyta Makhneva/Nadzeya Liapeshka/Volha Khudzenka/Maryna Litvinchuk (BLR)

2. Gabriella Szabo/Danuta Kozak/Krisztina Fazekas-Zur/Anna Karasz (HUN) à 0.31

3. Franziska Weber/Conny Wassmuth/Verena Hantl/Tina Dietze (GER) à 0.93

C1 messieurs - 5000m

1. Sebastian Brendel (GER)

2. Manuel Antonio Campos (ESP) à 0.98

3. Mateusz Kaminski (POL) à 2.22

K1 dames - 5000m

1. Maryna Litvinchuk (BLR)

2. Lani Belcher (GBR) à 3.96

3. Emilie Fournel (CAN) à 7.53

K1 messieurs - 5000m

1. Kenny Wallace (AUS)

2. Max Hoff (GER) à 3.11

3. Aleh Yurenia (BLR) à 17.45

stt/jl

(AFP)

Votre opinion