Publié

TennisOpen d'Australie - 2e journée: les résultats (ACTUALISATION)

Résultats de la 2e journée de l'Open d'Australie, première levée du Grand Chelem 2016, disputée mardi à Melbourne:

Simple messieurs (1er tour):

Dudi Sela (ISR) bat Benjamin Becker (GER) 6-1, 6-3, 2-6, 6-2

Andrey Kuznetsov (RUS) bat Ryan Harrison (USA) 7-5, 6-4, 6-4

Jérémy Chardy (FRA/N.30) bat Ernests Gulbis (LAT) 7-5, 2-6, 6-7 (5/7), 6-3, 13-11

Gaël Monfils (FRA/N.23) bat Yuichi Sugita (JPN) 6-1, 6-3, 6-2

Nicolas Mahut (FRA) bat Marco Cecchinato (ITA) 4-6, 6-2, 6-2, 6-2

Stéphane Robert (FRA) bat Bjorn Fratangelo (USA) 6-2, 6-2, 6-2

Rajeev Ram (USA) bat Kevin Anderson (RSA/N.11) 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-3, 3-0 (abandon)

Milos Raonic (CAN/N.13) bat Lucas Pouille (FRA) 6-1, 6-4, 6-4

Tommy Robredo (ESP) bat Malek Jaziri (TUN) 7-5, 3-6, 4-6, 7-6 (9/7), 8-6

Tim Smyczek (USA) bat Daniel Gimeno (ESP) 6-1, 3-6, 6-3, 6-2

Thomaz Bellucci (BRA) bat Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-3, 6-2

Steve Johnson (USA/N.31) bat Aljaz Bedene (GBR) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3)

Feliciano Lopez (ESP/N.18) bat Daniel Evans (GBR) 6-1, 6-0, 6-4

Guido Pella (ARG) bat Steve Darcis (BEL) 2-6, 3-6, 6-3, 7-5, 6-1

Marcel Granollers (ESP) bat Matthew Ebden (AUS) 6-2, 4-6, 6-1, 6-4

John Isner (USA/N.10) bat Jerzy Janowicz (POL) 6-3, 7-6 (9/7), 6-3

John Millman (AUS) bat Diego Schwartzman (ARG) 3-6, 5-7, 7-6 (7/2), 5-0 (abandon)

Gilles Muller (LUX) bat Fabio Fognini (ITA/N.20) 7-6 (8/6), 7-6 (9/7), 6-7 (5/7), 7-6 (7/1)

Joao Sousa (POR/N.32) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-4, 6-3

Santiago Giraldo (COL) bat Donald Young (USA) 6-4, 1-6, 6-3, 6-2

Samuel Groth (AUS) bat Adrian Mannarino (FRA) 7-6 (8/6), 6-4, 3-6, 6-3

Andy Murray (GBR/N.2) bat Alexander Zverev (GER) 6-1, 6-2, 6-3

Simple dames (1er tour):

Alexandra Dulgheru (ROM) bat Storm Sanders (AUS) 6-4, 6-2

Jelena Jankovic (SRB/N.19) bat Polona Hercog (SLO) 6-3, 6-3

Laura Siegemund (GER) bat Kiki Bertens (NED) 6-4, 7-5

Annika Beck (GER) bat Priscilla Hon (AUS) 6-0, 6-3

Timea Bacsinszky (SUI/N.11) bat Katerina Siniakova (CZE) 6-3, 7-5

Naomi Osaka (JPN) bat Donna Vekic (CRO) 6-3, 6-2

Elina Svitolina (UKR/N.18) bat Victoria Duval (USA) 6-2, 6-3

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) bat Caroline Garcia (FRA/N.32) 6-2, 6-4

Vania King (USA) bat Mona Barthel (GER) 3-6, 7-5, 6-4

Kirsten Flipkens (BEL) bat Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 5-7, 6-2, 7-5

Garbine Muguruza (ESP/N.3) bat Anett Kontaveit (EST) 6-0, 6-4

Johanna Konta (GBR) bat Venus Williams (USA/N.8) 6-4, 6-2

Zheng Zheng (CHN) bat Carina Witthöft (GER) 6-1, 6-2

Sabine Lisicki (GER/N.30) bat Petra Cetkovska (CZE) 6-4, 6-4

Ekaterina Makarova (RUS/N.21) bat Maddison Inglis (AUS) 6-3, 6-0

Tatjana Maria (GER) bat Olga Govortsova (BLR) 6-4, 6-3

Julia Görges (GER) bat Andreea Mitu (ROM) 6-3, 6-4

Karolina Pliskova (CZE/N.9) bat Kimberly Birrell (AUS) 6-4, 6-4

Madison Keys (USA/N.15) bat Zarina Diyas (KAZ) 7-6 (7/5), 6-1

Yaroslava Shvedova (KAZ) bat Tsvetana Pironkova (BUL) 6-4, 6-4

Anastasija Sevastova (LAT) bat Jarmila Gajdosova (AUS) 6-0, 4-2 (abandon)

Ana Ivanovic (SRB/N.20) bat Tammi Patterson (AUS) 6-2, 6-3

Varvara Lepchenko (USA) bat Lesia Tsurenko (UKR/N.31) 6-7 (5/7), 6-2, 6-3

Alizé Cornet (FRA) bat Bojana Jovanovski (SRB) 6-1, 6-0

./bds/ig.

Résultats de la 2e journée de l'Open d'Australie, première levée du Grand Chelem 2016, disputée mardi à Melbourne:

Simple messieurs (1er tour):

Dudi Sela (ISR) bat Benjamin Becker (GER) 6-1, 6-3, 2-6, 6-2

Andrey Kuznetsov (RUS) bat Ryan Harrison (USA) 7-5, 6-4, 6-4

Jérémy Chardy (FRA/N.30) bat Ernests Gulbis (LAT) 7-5, 2-6, 6-7 (5/7), 6-3, 13-11

Gaël Monfils (FRA/N.23) bat Yuichi Sugita (JPN) 6-1, 6-3, 6-2

Nicolas Mahut (FRA) bat Marco Cecchinato (ITA) 4-6, 6-2, 6-2, 6-2

Stéphane Robert (FRA) bat Bjorn Fratangelo (USA) 6-2, 6-2, 6-2

Rajeev Ram (USA) bat Kevin Anderson (RSA/N.11) 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-3, 3-0 (abandon)

Milos Raonic (CAN/N.13) bat Lucas Pouille (FRA) 6-1, 6-4, 6-4

Tommy Robredo (ESP) bat Malek Jaziri (TUN) 7-5, 3-6, 4-6, 7-6 (9/7), 8-6

Tim Smyczek (USA) bat Daniel Gimeno (ESP) 6-1, 3-6, 6-3, 6-2

Thomaz Bellucci (BRA) bat Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-3, 6-2

Steve Johnson (USA/N.31) bat Aljaz Bedene (GBR) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3)

Feliciano Lopez (ESP/N.18) bat Daniel Evans (GBR) 6-1, 6-0, 6-4

Guido Pella (ARG) bat Steve Darcis (BEL) 2-6, 3-6, 6-3, 7-5, 6-1

Marcel Granollers (ESP) bat Matthew Ebden (AUS) 6-2, 4-6, 6-1, 6-4

John Isner (USA/N.10) bat Jerzy Janowicz (POL) 6-3, 7-6 (9/7), 6-3

John Millman (AUS) bat Diego Schwartzman (ARG) 3-6, 5-7, 7-6 (7/2), 5-0 (abandon)

Gilles Muller (LUX) bat Fabio Fognini (ITA/N.20) 7-6 (8/6), 7-6 (9/7), 6-7 (5/7), 7-6 (7/1)

Joao Sousa (POR/N.32) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-4, 6-3

Santiago Giraldo (COL) bat Donald Young (USA) 6-4, 1-6, 6-3, 6-2

Samuel Groth (AUS) bat Adrian Mannarino (FRA) 7-6 (8/6), 6-4, 3-6, 6-3

Andy Murray (GBR/N.2) bat Alexander Zverev (GER) 6-1, 6-2, 6-3

Simple dames (1er tour):

Alexandra Dulgheru (ROM) bat Storm Sanders (AUS) 6-4, 6-2

Jelena Jankovic (SRB/N.19) bat Polona Hercog (SLO) 6-3, 6-3

Laura Siegemund (GER) bat Kiki Bertens (NED) 6-4, 7-5

Annika Beck (GER) bat Priscilla Hon (AUS) 6-0, 6-3

Timea Bacsinszky (SUI/N.11) bat Katerina Siniakova (CZE) 6-3, 7-5

Naomi Osaka (JPN) bat Donna Vekic (CRO) 6-3, 6-2

Elina Svitolina (UKR/N.18) bat Victoria Duval (USA) 6-2, 6-3

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) bat Caroline Garcia (FRA/N.32) 6-2, 6-4

Vania King (USA) bat Mona Barthel (GER) 3-6, 7-5, 6-4

Kirsten Flipkens (BEL) bat Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 5-7, 6-2, 7-5

Garbine Muguruza (ESP/N.3) bat Anett Kontaveit (EST) 6-0, 6-4

Johanna Konta (GBR) bat Venus Williams (USA/N.8) 6-4, 6-2

Zheng Zheng (CHN) bat Carina Witthöft (GER) 6-1, 6-2

Sabine Lisicki (GER/N.30) bat Petra Cetkovska (CZE) 6-4, 6-4

Ekaterina Makarova (RUS/N.21) bat Maddison Inglis (AUS) 6-3, 6-0

Tatjana Maria (GER) bat Olga Govortsova (BLR) 6-4, 6-3

Julia Görges (GER) bat Andreea Mitu (ROM) 6-3, 6-4

Karolina Pliskova (CZE/N.9) bat Kimberly Birrell (AUS) 6-4, 6-4

Madison Keys (USA/N.15) bat Zarina Diyas (KAZ) 7-6 (7/5), 6-1

Yaroslava Shvedova (KAZ) bat Tsvetana Pironkova (BUL) 6-4, 6-4

Anastasija Sevastova (LAT) bat Jarmila Gajdosova (AUS) 6-0, 4-2 (abandon)

Ana Ivanovic (SRB/N.20) bat Tammi Patterson (AUS) 6-2, 6-3

Varvara Lepchenko (USA) bat Lesia Tsurenko (UKR/N.31) 6-7 (5/7), 6-2, 6-3

Alizé Cornet (FRA) bat Bojana Jovanovski (SRB) 6-1, 6-0

./bds/ig

(AFP)

Votre opinion