09.10.2015 à 13:36

AgendaProgramme sportif international du lundi 12 au dimanche 18 octobre

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du lundi 12 octobre au dimanche 18 octobre:

FOOTBALL

Euro-2016 - Qualifications

Autriche - Liechtenstein; Russie - Monténégro; Suède - Moldavie; Bélarus - Macédoine; Luxembourg - Slovaquie; Ukraine - Espagne; Estonie - Suisse; Lituanie - Angleterre; Saint-Marin - Slovénie

SPORT

Sportel à Monaco, j.15

TENNIS

ATP - Masters 1000 de Shanghai

WTA - Tournois de Tianjin (Chine), Linz (Autriche) et Hong Kong

BASKET

Eurocoupe messieurs - 1re journée, et 14

CYCLISME

Putte-Kapellen

FOOTBALL

Mondial-2018 - Qualifications zone Asie - 1re phase

Palestine - Arabie saoudite; Timor Oriental - Malaisie; Corée du Nord - Yemen; Myanmar - Laos; Bhoutan - Hong Kong; Singapour - Cambodge; Vietnam - Thaïlande; Turkmenistan - Guam; Kirghizistan - Bangladesh; Oman - Inde; Bahrein - Philippines; Qatar - Maldives; Syrie - Afghanistan; Jordanie - Tadjikistan; Koweit - Liban

Mondial-2018 - Qualifications zone Afrique - 1re phase

Madagascar - République centrafricaine; Burundi - Seychelles; Sierra Leone - Tchad; Niger - Somalie; Namibie - Gambie; Lesotho - Comores; Guinée-Bissau - Liberia; Mauritanie - Soudan du Sud; Swaziland - Djibouti; Botswana - Erythrée

Mondial-2018 - Qualifications zone Amérique du Sud - 1re phase

Equateur - Bolivie; Uruguay - Colombie; Paraguay - Argentine; Brésil - Vénézuela; Pérou - Chili

JO-2016-Concacaf

Fin du tournoi de qualification de la zone Concacaf

Euro-2016-Qualifications

Lettonie - Kazakhstan; Pays-Bas - Rép.

Tchèque; Turquie - Islande; Belgique - Israël; Chypre - Bosnie; Pays de Galles - Andorre; Bulgarie - Azerbaïdjan; Italie - Norvège; Malte - Croatie

BASKET-BALL

Euroligue dames, 1re journée

CYCLISME

Championnats d'Europe sur piste, à Granges (Suisse), j.18

FOOTBALL

Ligue des champions dames - 16e de finale

RUGBY

Coupe du monde, j.31 - Afrique du Sud - Etats-Unis; Namibie - Géorgie

TRIATHLON

Championnats du monde messieurs de duathlon, à Adelaïde (Australie), j.18

BASKET

Euroligue messieurs - 1re journée, et 16

GOLF

EPGA - Masters du Portugal

LPGA - Tournoi de Keb Hana (Corée du Sud)

FOOTBALL

Allemagne - 9e journée, j.18

France - 10e journée

TENNIS DE TABLE

Coupes du monde hommes, à Halmstad (Suède), j.18

FOOTBALL

Coupe du monde moins de 17 ans

Angleterre - 9e journée, j.19

Espagne - 8e journée, j.19

Italie - 8e journée, et 18

JUDO

Grand Slam, à Paris, et 18

RUGBY

Coupe du monde - Quarts de finale

SURF

Circuit WCT messieurs, fin

AUTO-F1

GP de Russie, à Sotchi

MOTO-VITESSE

GP d'Australie à Phillip Island

MOTO

Superbike - Losail (Qatar)

RUGBY

Coupe du monde - Quarts de finale

SQUASH

US Open - finale, à Philadelphie (Etats-Unis)

fdm/dhe

(AFP)

Votre opinion

Trouvé des erreurs?Dites-nous où!