Publié

athlétismeZagreb: Powell remporte le 100 m en 9 sec 96

Le Jamaïcain Asafa Powell a remporté le 100 m de la réunion d'athlétisme de Zagreb en 9 sec 96, mardi, loin de son meilleur chrono de l'année (9.81 à Paris), en devançant l'Américain Mike Rodgers, 5e aux derniers Mondiaux de Pékin.

100 m (vent: 0,3 m/s):

1. Asafa Powell (JAM) 9.96

2. Mike Rodgers (USA) 10.10

3. Ramil Quliyev (TUR) 10.18

4. James Dasaolu (GBR) 10.28

5. Kim Collins (SKN) 10.31

6. Trell Kimmons (USA) 10.33

200 m (vent: -0,4 m/s):

1. Ramil Quliyev (TUR) 19.88

2. Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) 20.45

3. Alonso Edward (PAN) 20.45

4. Isiah Young (USA) 20.50

5. Isaac Makwala (BOT) 20.77

1500 m:

1. Vincent Kibet (KEN) 3:38.56

2. Dawit Wolde (ETH) 3:38.74

3. Yassine Bensghir (MAR) 3:38.93

4. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) 3:39.00

5. Robby Andrews (USA) 3:39.01

110 m haies (vent: 0,5 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.11

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.50

3. Andrew Riley (JAM) 13.52

4. Sekou Kaba (CAN) 13.65

5. Jason Richardson (USA) 13.69

6. Lawrence Clarke (GBR) 13.75

Longueur:

1. Fabrice Lapierre (AUS) 8,29 m

2. Daniel Bramble (GBR) 7,99

3. Andreas Otterling (SWE) 7,93

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 85,44 m

2. Andreas Hofmann (GER) 84,98

3. Keshorn Walcott (TRI) 82,99

DAMES

100 m (vent: -0,1 m/s):

1. Candyce McGrone (USA) 11.10

2. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 11.17

3. Simone Facey (JAM) 11.25

4. Rosângela Santos (BRA) 11.36

5. Sherone Simpson (JAM) 11.37

6. Maja Mihalinec (SLO) 11.59

400 m:

1. Natasha Hastings (USA) 51.20

2. Floria Guei (FRA) 51.63

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 51.81

3000 m:

1. Axumawit Embaye (ETH) 8:51.82

2. Karoline Bjerkeli Grovdal (NOR) 8:52.83

3. Selah Jepleting Busienei (KEN) 8:54.15

100 m haies (vent: 0,3 m/s):

1. Isabelle Pedersen (NOR) 12.86

2. Tiffany Porter (GBR) 12.91

3. Andrea Ivancevic (CRO) 12.97

4. Cindy Roleder (GER) 12.99

5. Lolo Jones (USA) 13.05

400 m haies:

1. Cassandra Tate (USA) 55.16

2. Georganne Moline (USA) 55.38

3. Wenda Theron Nel (RSA) 55.63

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2,00 m

2. Ana Simic (CRO) 1,91

3. Mirela Demireva (BUL) 1,88

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,50 m

2. Nicole Büchler (SUI) 4,40

3. Lisa Ryzih (GER) 4,30

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 69,88 m

2. Julia Fischer (GER) 63,16

3. Nadine Müller (GER) 61,85

str-ljv-mat/sk

(AFP)

Votre opinion